@freeSTUD

Как добавить в сеть новую подсетку IP?

Всем добрый вечер.
Очень нужна консультация спеца, кто использует не в теории, а на практике в своей сети несколько подсеток.

Вопроса два:

1) Поднял контроллер на windows 2012, шлюз на Freebsd (но в будущем хочу купить Mikrotik)
Задача след: увеличить пул IP адресов потому как уже почти все IP использовал и уже реально не хватает

Как правильно добавить новую подсетку, потому как в интернете много информации, но нет единого мнения как это лучше сделать

Одни пишут, что просто уменьши маску и можно использовать след подсетку, другие поднимают это на Вланах и т/д/

2) я правильно понимаю если мне надо настроить доступы между подсетками с ограничениями доступа к ресурам это уже делается с помочью Влан и сетевого оборудования (или можно сделать на windows server)?
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Как будет правильно:
  1. Спланировать разбиение сети на некие логически обособленные vlan (например, vlan10 админский, vlan11 сеть серверов, vlan12 сетевого оборудования, vlan13 бухов, vlan14 склада №1, vlan15 гостевого wifi и т.п.)
  2. Для каждого vlan подобрать подсеть логичного размера (например vlan10: 192.168.10.0/29; vlan11: 192.168.11.0/27 и т.д.)
  3. На корневом маршрутизаторе роутите или, наоборот, изолируете vlanы как вам необходимо

И не забудьте управляемые свитчи на access уровень!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы