waynemax
@waynemax

Какая нужна скорость для установки сервера с социальной сетью?

Присмотрел сервер
Xeon E3-1270v2 / 8GB / 2x 2TB / DVD±RW / Gb Lan / iDRAC6 Exp / Rail / 250W
Процессор — Intel Xeon E3-1270v2 (Ivy Bridge-H2, 3.5 ГГц, 8Мб, S1155)
Оперативная память — 8 Гб DDR3 1333 МГц ECC
Жесткий диск — 2 x 2000 Гб (SATA II, 7200 об/мин)

Но понятия не имею, как и что делается. Все время пользовался хостингами и выделенными серверами.
Может есть предприятия, готовые разместить у себя сервер за определенную плату, или возможно ли
установить это железо дома. Если возможно, какая скорость отдачи нужна для этого?
Хочется знать минимальную скорость приема и отдачи к примеру для 100 одновременных онлайн клиентов
сайта.
  • Вопрос задан
  • 4017 просмотров
Решения вопроса 4
100 одновременных клиентов выдержит любой средненький VPS (если конечно у Вас не мегарасчёты в соц.сети).

Во-первых, определитесь с количеством одновременных запросов в секунду (именно запросов, а не пользователей).
Во-вторых, измерьте среднее время скриптов на своей машине с помощью какого-нибудь профилера.
В-третьих, умножьте полученное среднее время на число запросов в секунду - получите примерное время выполнения скриптов при нагрузке.
В-четвёртых, прибавьте 2 секунды и получите время ответа на запрос с клиента. В идеале у Вас должно быть меньше 4 секунд.
А далее смотрите сами какой сервер вам нужен относительно вашей машины
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Даже и не думайте - берите VPS (мне вот очень digital ocean нравится). Замучаетесь с настройкой своего железа и сервера. Плюс, еще есть такой немаловажный фактор, что железякам свойственно ломаться.
Ответ написан
Комментировать
Я юзал почти год веб-сервер с чуть менее десятком сайтов на нём, сидя на Билайне с внешним ip. Уников в общей сумме на 1000 в сутки было, запросов где-то порядка 10000. Проблем с провайдером не было. Правда как нашёл Digital Ocean понял, что держать дома сервер перестало быть целесообразным. Зартаты на энергию + внешний ip были больше, а производительность несущественно ниже.
Ну а про ненадёжность электросети, из-за которой может отключиться не только своё оборудование, но и провайдерское в доме, думаю и говорить не стоит.
В любом случае начинать стоит с VPS с возможностью масштабирования, а по мере роста нагрузки уже докупать ресурсы. Когда нагрузка становится реально высокой - вот тогда может и стоит подумать о выделенной железяке в датацентре, своей или в аренду.
Ответ написан
Комментировать
@rhamdeew
Веб-разработчик
Я думаю выгоднее арендовать сервер чем покупать отдельно железо и договариваться с дата-центром о colocation. Тем более что железо имеет свойство устаревать. В случае с арендованным сервером вы просто перейдете на другой тариф, а тут и через 5 лет у вас в руках будет все та же железка.
+ у арендованных серверов комплектующие хостинг-провайдер меняет за свой счет. Тут же в случае поломки того же винта вам придется ехать самим его менять.
Ради одного сервера - не стоит оно того.

Оффтоп: У EDIS Gmbh шутки ради можно поставить на коло - Rapsberry PI, за это даже денег не берут xD
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kaasius
Дома нельзя - договор с провайдером не допускает коммерческого использования подключения частным заказчиком.
Вам нужно гуглить слово colocation.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы