@NoNIDs

Какие есть статьи для ознакомления с бортовыми системами?

Последнее время заинтересовали бортовые системы (больше всего автомобили, но информация нужна по любым). В общем в интернете я нашел парочку статей, но они не очень информативны. Подскажите пожалуйста статьи про программирование бортовых систем и работу с ними. Статьи могут быть англоязычные. Хотелось бы ознакомиться с этой сферой, но информацию найти тяжко, вот по-тихоньку разбираю, может вы чего годного подскажете!
  • Вопрос задан
  • 76 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
На "почтитать" данные - видимо по ключику "OBD II коды" и т.п. для авто (Ну и "протоколы OBDII" откуда добудутся волшебные CAN, k-line, j1850 - про них уже гуглить соответствующие даташиты). Ну или для промки "промышленные протоколы связи" и оттуда опять же CAN, Modbus и еще деятки...

А вот с информативность, например в тех же авто - беда-беда: есть открытая часть стандартизированных OBD кодов (типа ошибки, температуры, скорости, напряжения и т.п.), а есть vendor-specific - где живут всякие "вкусности" типа познав/добыв которые можно включать выключать лампочки, сиденья шевелить и т.п. - в современных авто почти все умеет докладывать о себе и управляться по шинам. Но это обычно секрет брэнда и просто так добыт не выйдет, разве что снифферить и экспериментировать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы