@ovsyanka5000

Будут ли в институте даны основы программирования?

возможно, вопрос не по теме. учусь в 10 классе, собираюсь продолжать обучение в техническом вузе в спб. в 9 классе начала подготовку к экзаменам, но в школе кроме паскаля языки не преподают. хочу узнать, будут ли в институте изучаться основы других языков, есть ли смысл идти на программиста с максимально косвенными знаниями? как можно подготовить себя к началу обучения в вузе? заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Институты бывают разные. Даже в пределах одного института факультеты могут быть разные
Где-то дают больше, где-то меньше.

Просто основы программирования, которые дают в институте не дают вам возможности устроиться программистом. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет изучать программирование дополнительно.

Если вам действительно интересно - пойдите в этот конкретный институт, куда собираетесь поступать, и поинтересуйтесь у студентов 3-4 курса что там было. Ну можно еще поискать в инете где тусуются эти студенты.

Спрашивать на тостере о том, что происходит в отдельно взятом институте - разве что попасть на бывшего выпускника, и то пожелательно посвежее.
Ответ написан
Комментировать
@kemanoriel
Недавно закончил технический ВУЗ в Москве. Что Вы подразумеваете под основами языков программирования? Основы программирования, такие как ООП, алгоритмы и т.п. изучаться будут. Дополнительно ничего можно не учить (но нужно, если хочется стать действительно хорошим программистом), большинство программ в большинстве институтов на первом курсе достаточно простые, чтобы их можно было с нуля разобрать за выходные.
А смысл идти в ВУЗ имеет, если хочется потом работать по специальности. В остальном случае идти не стоит.
Если хотите подготовить себя к институту, то, ИМХО, лучше начать с полезных привычек. Правильно питаться, заниматься спортом, правильно спать, научиться концентрироваться на решении сложных задач (тут можно написать простую программу для себя). Если будет здоровье, то будет и ясный ум, а это лучше всего для учёбы.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Если есть желание изучать программирование и разработку ПО — то Вам ВУЗ не нужен. Учите самостоятельно — онлайн курсов, туториалов, гуглов и прчоего в сети огромное количество. К сожалению абсолютное большинство ВУЗов не способны к адекватной подготовке программистов и разработчиков ПО, т.к. система образования слишком инертная и медленная, а в IT все меняется и развивается с огромной скоростью. То, что актуально сегодня, буквально уже завтра может успеть устареть. А в ВУЗах развитие системы образования и обновление преподаваемых знаний занимает годы и десятилетия. Реальный срок базовой подготовки начинающего программиста вполне укладывается в несколько месяцев, а в ВУЗе срок обучения в среднем 5 лет. Для IT — это целая эпоха. Прибавляем к 5 годам еще знания, которые устарели лет на 5-15-30. (Вполне реальный пример: восьмидесятилетняя бабушка, преподающая по советским учебникам. И это в столице в крупнейшем ВУЗе страны.) И как результат на выходе из ВУЗа получаем человека, совершенно не готового к реальной жизни в IT. В ВУЗ имеет смысл идти разве что ради каких-то фундаментальных знаний и бесполезной для программиста "корочки". Так что не ожидайте, что закончив ВУЗ, сразу станете разработчиком ПО. Это можете сделать только Вы сами, своими силами. Кстати, программисты учатся каждый день — постоянно появляется что-то новое, а старое меняется и приходится адаптироваться под эту скорость изменения реальности.
В общем, рекомендую Вам начать проходить различные туториалы по интересующим Вас языкам программирования, выучить архитектуру и все механизмы работы ПК и процессора, вплоть до уровня транзисторов, а так же механизмы работы самих языков программирования — это в значительной степени облегчит понимание того, что там происходит и как все это можно использовать. Главное, придумывайте или находите себе маленькую задачу и выполняйте её. Реальный опыт очень полезен. Ну и конечно английский язык — без него, к сожалению, никуда. Хотя бы технический на уровне чтения документации. А просто теория — она сама по себе не даст вообще ничего, кроме смутных воспоминаний чего-то там.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы