profyan
@profyan
Фронтовой на маркетплейсе

Vue.js + phaser.js как браузерный клиент для онлайн игры?

Предисловие
Всем привет. Раньше никогда не писал игры для браузеров. Но, т.к. браузерные игры - это универсальный вариант, зайти сможет каждый, поэтому захотел попробовать. Собственно, в чем заключается вопрос:

Суть
Игра - можно сказать, пошаговая стратегия, чем-то похожа на монополию. Есть виртуальные комнаты, где комната - это отдельная игра со своим сетапом.
Бэкенд - Spring, java. Клиент - это сайт, в котором можно создать свою учетную запись, добавлять друзей, иметь статистику по играм итд. Пока неигровая часть пишется на js с использованием фреймворка vue.js. Проблем нет, все устраивает.
Я уже вплотную подхожу к тому, чтобы реализовывать саму игру, геймплей, механику. И собственно непонятно как его делать. В частности, что использовать? Игра не динамичная, пошаговая, там не нужно ходить, стрелять итд. Максимум всякие анимашечки каких-нибудь объектов, онлайн чат, всплывающие окошки, таблички, графики.
Мое чутье говорит, что использовать чистый vue.js для этого, - это как писать игру под андроид на android sdk (тот еще бдсм). Наткнулся на вариант игровой библиотеки Phaser.js. Пока неясно как соединить vue и Phaser, насколько это правильное и разумное решение при текущих требованиях и задачах и нужен ли этот дополнительный фреймворк вообще?

Вопрос
В общем, прошу совета, что лучше использовать в данном случае? И если есть пример интеграции vue и игровой библиотеки, то прошу скинуть)

P.S. Страница с просмотром комнат реализована так же на vue.js с использованием websocket'ов. Не знаю, насколько это была важная инфа, но на всякий случай, чтобы вы могли представить что вообще используется и как.
  • Вопрос задан
  • 1125 просмотров
Решения вопроса 1
FFxSquall
@FFxSquall
Могу писать код, могу не писать
Phaser судя по описанию игры вам лучше не брать там много лишнего, возьмите только PixiJS который используется для отрисовки. Соответственно интерфейс игры, чат, менюшки и т.д. можно пилить на vue.js, а сам игроковой процесс будет отрисован в canvas на webgl. Вот тут есть пример как юзать PixiJS в Vue.

P.S. Сам начинал переписывать игру с flash на Vue + PixiJS, но пока времени не хватает, но в целом серьезных проблем не возникало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы