@schoolcipher
школьник

Как подключить один BLUEtooth модуль к двум Ардуино?

Есть один Bluetooth модуль, его нужно подключитm к двум ардуино так, чтобы сигнал не терялся.
Изначально - это робот, где одна одна ардуино управляет колесами, а вторая манипулятором, нужно отправлять сигнал с телефона на первую ардуино и вторую, а они впоследствии уже определяли что нужно делать(как сделать это правильно я так и не понял, сейчас все очtнь криво и манипулятор отказывается работать, помогает множественный перезапуск. Я просто подключил проводки паралельно к двум дуинам), либо так, чтобы первая ардуино прочитав сигнал отправила его на вторую(тоже пытался сделать, так ничего и не добился). Если у кого был такой опыт, то отправьте ссылку на решение.
Bluetooth модуль - HM-10
Arduino UNO
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 2
@CHolfield
подключай обе ардуины Rx ногами на Tx блутус-адаптера. Посылая данные через блутус на арудины, формируй команду как пакет из байтов, где первый байт - адрес получателя. На ардуинах при получении первого байта сравнивай его с адресом ардуины и принимай решение об обработке команды или ее игнорировании. Вопрос отправки данных с ардуин обратно здесь не рассматривается.

хотя можно и рассмотреть. все довольно примитивно.
надо Tx ноги обоих ардуин присоединить к Rx блутуса. отправлять ответ только в случае отработки команды.
все)
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
С модулем HM-10 не знаком, но чисто теоретически вы можете подключить две Ардуины параллельно. При выводы одной из них должны быть подключены к UART, а другой просто как входы без подтягивающих резисторов. Переключать работу ардуинок должен кто-то третий либо какая-то дополнительная ардуина, что просто, но удорожает проект, либо сам модуль, но как его запрограммировать на такое безобразие я не знаю.
Самый простой способ подключить одну из ваших ардунин к модулю (master), а другую к первой через SoftwareSerial (slave). Разумеется в качестве мастера нужно выбирать мене загруженную плату (скорее всего ту которая управляет колесами).

С другой стороны я бы особо не заморачивался, а заменил две UNO на одну MEGA или даже DUE
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Очевидно ваша схема не имеет мастер-контроллера который бы управлял дочерними контроллерами. тогда просто соединить паралельно контакты RX обоих ардуин и пусть сами разбираются какая команда их а какая нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы