Зачем использовать ajax, если есть вебсокеты?

Если отбросить надуманную проблему поддержки websocket'ов (поддержка XMLHttpRequest: 92.52%, WebSockets: 92.13%, кроме того есть socket io), то зачем использовать аякс? Ведь можно получать данные через сокеты. Какие минусы у сокетов, по сранению с аяксом?
  • Вопрос задан
  • 2871 просмотр
Решения вопроса 3
Разные технологии под разные задачи. Сравнивать некорректно. Вы же не будете делать отдельный вебсокет под простую отправку форму ос или аяксом долбить сервак чтобы получить новые сообщения в чатике?
Ответ написан
Комментировать
lightalex
@lightalex
Ajax - запрос-ответ. Можно делать несколько параллельных запросов, но гарантированно на каждый запрос придет соответствующий ему ответ.
WS - это постоянный поток данных между клиентом-сервером. Если нужно сделать запрос к серверу, сложно идентифицировать соответствующий ответ. Нужно дополнительно писать контроллер.
С помощью WS лучше делать какие-то односторонние вещи, не требующие ответа, с учетом того что WS гарантирует последовательность и целостность данных. Например сервер может понимать что у пользователя все еще открыта вкладка сайта. Или оповещения можно толкать.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08 Куратор тега JavaScript
Ну вот смотри. Вот у тебя есть обычный хостинг с пхп, раз так, то о каких вэбсокетах может идти речь, если хост может принять http запрос и отдать ответ? Другое дело, когда у тебя есть возможность на хосте постоянно держать соединение, тогда у тебя есть выбор. Если данные постоянно обновляются, то почему бы не сделать это на сокетах, а если нет, то и на фиг надо заморачиваться, сделал fetch и все.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы