Самые неожидаемые вопросы на собеседовании?

Наверное накипело. Проходила недавно несколько собеседований.
В этот раз один вопрос изощреннее другого.
Один требует назвать все таблицы при генерировании RBAC модели в yii2 (все не навзала, т.к. последние 4е месяца сижу на простых по этому направлению проектах и не нужна там эта модель. ну вот не вспомню я сразу сходу).
Сегодня вообще вопрос вывел из себя. Нужно было дать определение парадигмы программирования и назвать все направления.
Спросила у знакомой препода по программированию, она ответила, что это не простой вопрос и он не так часто в вузе поднимается.
Короче, после таких вопросов я не увидела смысла работать в этой конторе. Это не гугл и не Яндекс, чтобы реально сидеть и зубрить.
Или я может что-то не понимаю и пошли новые веяния? И типа нужно садиться и заново зубрить все основы программирования? (я уже лет 8 как не садилась за парту).
И это было собеседование на мидла.
И что у меня есть код на гитхабе и что я там какие-то технологии применяю их не волновало. Мы собеседуем чисто по теории.
Кстати, не было рассказа о себе и чем они там занимаются. А может это они меня не устроили по их проектам. Т.к. был такой случай. Прошла вначале тех. собеседование, а потом уже начали говорить чем придется заниматься, а такая работа меня не устраивала.

Очень интересует какие еще бываю вопросы на собеседованиях?
P.S. Про ООП и патерны это все задают.
  • Вопрос задан
  • 3079 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Maksclub
@Maksclub Куратор тега PHP
maksfedorov.ru
Нужно было дать определение парадигмы программирования и назвать все направления.

я бы задал еще и определение слова абстракция
народ реально потерянный от простых определений... никто не заставляет дать точное определение, но своими словами то можно... голова же есть, мысли свяжите и озвучьте

просьба дать определение -- примитивный способ выявить способность излагать мысль/мыслить просто
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Проводить собеседование нужно уметь, это не такая простая вещь как кажется. Вас скорее всего собеседовал чисто технарь, в таких случаях, часто собеседование скатывается в экзамен по его любимым игрушкам. Если у вас отличный взгляд, то шансов нет, все альтернативы и предложения будут проигнорированы, и он будет продолжать грузить тем, на что молится. Собеседований на таких "собеседованиях" не бывает, вас не будут слушать и не будут что-либо рассказывать, их время слишком дорого, а вы лишь соискатель, который претендует играть в их песочнице.
Идеальный вариант, это технарь-менеджер, человек, который понимает техническую часть, но в тоже время умеет общаться с людьми (это не просто, технарь из 1 абзаца тоже думает что умеет). Благодаря этому навыку, он не будет считать себя богом и вполне сможет посмотреть на вопрос со стороны, или даже допустить, что бывают разные решения.
Другой вариант, это чисто менеджер. Но это больше, когда претендуете на руководящую или частично руководящую должность. Тут разброс очень широкий, самый печальный вариант, когда менеджер считает себя технарем, тогда сверху еще наслаиваются проблемы из 1 абзаца. В основном же, это вполне нормальные интервью, но может быть много вопросов "за жизнь". Бывают и своеобразные, так есть методика "агрессивного собеседования" - собеседующий опаздывает на 10-15 минут (это должно заставить кандидата нервничать), затем без каких-либо разговоров засыпает вопросами, всячески показывая, что это кандидат заинтересован, а не они. Иногда это может и работает, но когда такое применяют в IT, у кандидата формируется ощущение, что он разговаривал с некомпетентным быдлом. Хотя все это лишь то, что видел я.
Мне кажется, если человек действительно нужен, то его возьмут. Но не все компании проводящие собеседования действительно набирают людей.
Ответ написан
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Или я может что-то не понимаю и пошли новые веяния? И типа нужно садиться и заново зубрить все основы программирования?

Основы разработки программного обеспечения и информатики нужно понимать, равно как и архитектуру ПК, операционные системы, сети, основные парадигмы программирования, алгоритмы и тому подобное. Это просто фундаментальные знания. В зависимости от специализации понимать вышеперечисленное нужно на разном уровне.

Касательно новых веяний, программист учится всю жизнь... Или сидит в каком-нибудь НИИ, гос. предприятии, очередной веб-студии, которая клепает однотипные сайты-поделки и т.п. и только называется программистом. Т.е. тут не получиться заниматься интересными вещами и получать сравнительно много денег, но при этом постоянно не самосовершенствоваться.

И да, к собеседованиям надо готовиться. То что у вас 5-7-10-15 лет формального опыта не значит вообще ничего. Тут играют роль только знания, умения, навыки и уровень решаемых задач/возможность решать задачи определённого уровня.

Очень интересует какие еще бываю вопросы на собеседованиях?

Это очень расплывчатый вопрос. Всё что угодно из того, что я написал в первом абзаце + специфические знания, например, по профильному стеку технологий, которым вы владеете. Часто ещё и социальные навыки проверяют, но это уже в основном на позиции выше мидла.
Ответ написан
maxaus
@maxaus
Вошёл вайти и пока не вышел
Часто на такие вопросы хотят услышать хотя бы просто что-то связное, если не точный ответ. Чтобы понять, что человек может связно и логично изъясняться (что пригодится при общении с коллегами на работе, не только же код писать предполагается)
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Как нужно входить в хату
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы