Почему в вакансиях в требованиях большой стаж и нужен ли он?

Хорошего времени суток.

Я перебираю вакансии в поисках работы как junior web-разработчик фронтенда.
И совершенно не могу понять почему такой огромный стаж от года или двух.
А указывается что кандидат должен обладать знанием HTML, CSS и базовым пониманием GIT.

Или указывают опыт от трёх лет и требуют БЭМ, SASS, PUG и базовые знания JS.
Я полтора года занимался практическим изучением всех этих инструментов и достаточно глубоко изучал их сверх программы.
Меня пугают такие жёсткие требования.
Действительно ли указание такого большого стажа является оправданным?
  • Вопрос задан
  • 1148 просмотров
Решения вопроса 4
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
Почему в вакансиях в требованиях большой стаж и нужен ли он?

Потому что представление о понятии junior frontend как улыбка - понятие расплывчатое. У каждой компании своё представление о джуниоре. И далеко не всегда верное, в общем контексте.

Действительно ли указание такого большого стажа является оправданным?

нет, т.к. не понятны критерии, по которым они выбирались hr/директором/сотрудником... Во многих случаях - это просто бездумный копипаст

Вам бы порекомендовал поменьше обращать внимание на такое, и побольше выкладывать ваших работ в вашем портфолио и github/gitlab'ах. Важно что вы реально умеете (опыт), а не сколько перед монитором часов просидели... Реально устроиться без опыта работы (но со знаниями и какими-то работами) на многие позиции
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
как правило (как правило, не всегда) -- люди не очень умные, ленивые и жадные... об этом те, кто ищет других людей знают, чувствуют или просто эмпирическим путем делают некие выводы по характеристикам людей, которые им подходят.

остальное сами додумайте и делайте выводы, как дальше действовать, на что делать акценты и с какими возражениями работать... если возьмете мой вывод за правду
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
А вы не пугайтесь.
Наглость и кураж - дело хорошее.
Соврите в конце концов - что год работали на удалёнке, год шабашили, год работали без оформления итд.
Проверить не смогут, а формальный фильтр вы пройдёте - и, в конце концов, оценивать вас будут по знаниям.

И, предупреждая всякие вопросы про мораль - работодатель вам не мама (хотя даже маме иногда полезно вешать лапшу на уши, например чтобы нервы её поберечь), не брат и не половой партнёр ,и если вы видите очевидный идиотизм его можно и нужно преодолевать любыми средствами (если вам оно надо).
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В вашем положении надо просто наплевать на эти вещи, устраивайтесь на работу и набирайтесь опыта, если достаточно вникли в тему
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ince
Часто достаточно знать 60% от описанного в вакансии, об остальных 40% достаточно просто иметь представление.
Не стоит бояться, приходи на собеседование, там поймешь реальные требования.
Ответ написан
Комментировать
Snezka
@Snezka
HR junior ;)
Зачастую работодатели хотят получить готового специалиста, не смотря на то что это junior, т.к. вкладываться нужно меньше в него, а прибыль можно получить раньше и в большем объеме. Опытные в подборе персонала hr или сотрудники выполняющие его функции, как правило оценивают реальный опыт и те задачи, которые кандидат умеет решать. Чаще всего в IT компаниях все равно бывает тестовое задание, поэтому я бы советовала Вам пробовать все же ходить на собеседования, а не отклонять вакансии по требованиям.

В случаях же отказа, попросите уточнить специалиста, в связи с чем он дает такой ответ, и что нужно было бы узнать получше, чтобы пройти на данную вакансию.
Ответ написан
Комментировать
@Programmir
Тоже не понимаю. Человек с опытом полгода может хорошо прокачаться. А кто-то и три года мог балду пинать. Мне на собеседованиях разные работодатели попадались. Кто-то адекватный, а кто-то мнит себя пупом земли и считает, что суперспециалист будет у него работать за бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы