@zehil

Что делать, если стал недоступен ПК по локальной сети?

Ситуация жутко тривиальная, но я в упор не вижу решения. Значит, есть 3 девайса под управлением ОС Windows, это:
- ПК на базе Windows 10 1809/17763.195 ОН же и есть источником проблемы
- Ноутбук с такой же версией ОС
- Mircosoft Surface RT с Windows 8.1 RT на борту.

Проблема вот в чём - в ПК установлен винт на 1 терабайт, который выступает в роли локального файлового хранилища. Там было расшарено несколько папок с этого диска. Всё прекрасно работало, вплоть до позавчера. Внезапно ПК стал невидимым для ноутбука и планшета (в самом проводнике, в директории "сеть" его нету, но он висит как Устройство мультимедиа,
5c588f358a688033323475.png
правда так от него толку никакого, зайти нельзя), будто с локалки его выкурили, что есть неправдой, ибо всё крутится в пределах одной сети на одном роутере.
Все базово-необходымые настройки впоряде. Я ничего не менял.
Рабочая группа на месте (Стандартный Workgroup),
Тип локальной сети - "Домашняя",
Доступ с парольной защитой - отключён.
К директориями имеют полный доступ ВСЕ.
Настройки доступа к папкам я так же не менял, да и менять там особо нечего.
Никаких подозрительных действий со стороны ОС замечено не было. Даже и не знаю куда копать. С таким приколясом ещё не сталкивался. Сносить винду и делать всё по новой, или есть менее кровавый метод?

Дополняю:
Сам ПК себя в сети как бы тож не видит, зато распознаёт планшет и ноут... а себя гад - нет.
5c5891bb09e2c582923722.png

UPD: Доустановил службу "Браузер компьютеров", выключил брандмауэр, результат тот же.

UPD 2: Попробовал руками забить сетевой адрес ПК в проводнике ноутбука - зашло, а в сетевом расположении не показывает.
И, собственно, можно было бы закрыть вопрос, однако таким образом я лишился доступа к своему принтеру, который так же подключен к ПК через USB и не имеет сетевого входа. Потому вопрос всё ещё открыт :( Нужно как то вернуть комп в сеть по-человечески.
  • Вопрос задан
  • 3140 просмотров
Решения вопроса 1
@KhoreffMikhail
CCNP
Если позавчера ничего не делали, то возможно комп всосал какие-то обновы.
Например некоторое время назад (полгода-год назад) Микрософтом был заблокирован протокол SMBv1
Принудительно его включить можно.
5c599d1568ad0403764767.png
Посмотрите, галочка "Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS" стоит или не стоит на всех компах?
SMBv1 - потенциально опасный протокол. Использовать его не рекомендую, но проверить, в нем ли дело или нет - стоит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Запустите службы:
- Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP
- Рабочая станция
- Сервер
- Браузер компьютеров
- Обнаружение SSDP

Остановите службы:
Брандмауэр Windows

Если заработало: 1) Было отключено что-то нужное 2) Брандмауэр не настроен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы