AGlassOfWhiskey
@AGlassOfWhiskey
Unity Game Developer (c#)

Как учат джунов в геймдеве, в оыбчных компаниях ... если вообще учат?

Доброго времени суток. Заинтеерсовал меня следующий вопрос. Как обучают джунов в нормальных компания геймдева. Если вообще обучают. На них тратят время? Объясняют важные вещи? и т.п. Или же берут и ждут что бы сам вьехал?! Спасибо заранее ...
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
бросают в ров с крокодилами
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Конкретно про геймдев не знаю, но уверен, что отличий от других областей в этом вопросе нет. Мало того, что в каждой компании по разному, так это ещё и зависит от того, на чью шею джуна повесят. Кто-то где-то будет целые лекции с примерами давать, а кто-то где-то будет отвечать "Херня! Переделывай." и "До увольнения осталось две попытки." Теоретически компания не обязана обучать сотрудников, а практически джуны ничего не умеют пока не отработают хотя бы год, поэтому невозможно их совсем не учить.
Ответ написан
Комментировать
@GreatRash
Дают простенькие задачки, в основном это багофикс и копание в чужом говнокоде. Объясняют что-то только если ментору не впадлу, т.е. тут сильно от коллектива зависит. Ну и нонче никто не хочет связываться с джунами, потому что у нас учили учили одного, а он возьми да и свали забугор. Ну и нафиг, спрашивается, это надо?
Ответ написан
@Ksushqa
Unity developer
Мне самой пришлось учиться Unity. Но я не в геймдеве (пока). Сначала обсуждала с такими же новичками, теперь - не с кем, потому что переросла, и мои вопросы теперь не понимают. Ищу новую работу, теперь уже геймдев.
Ответ написан
Комментировать
@mamontm
Как повезет.
Не повезет - будете учиться сами. Ибо будет просто не у кого.

Если в компании есть сильные коллеги - вас непременно подтянут. Так уж устроено человеческое общество. Человеков аж подмывает поделиться знаниями (получая психологическое подкрепление при этом в виде осознания "как же я крут").

Короче - выбирать компанию, где все до единого начинающие - это глупо.
А такие фирмы есть - потому что в принципе и на джунах можно делать проекты.

Ну и морально приготовиться, что ничего такого творческого/значительного тебе не дадут.
Если обучение поставлено правильно - будешь заниматься грустной работой по отлову багов.

Однако если тебя сразу посадили на самостоятельную/интересную работу - следует насторожиться. Вероятнее всего, в компании просто нет квалифицированных спецов и поручить эту работу просто некому.

На них тратят время?

Да. Иначе они тупо убыточны.
Начинающие и так убыточны, а если еще и не обучать - то никогда и не будут приносить фирме доход.
Обучают, не волнуйтесь.

Объясняют важные вещи?

В начале - нет.
Ибо ты в них просто не въедешь, в одно ухо залетит из другого вылетит.
Чуть позже - да.

Или же берут и ждут что бы сам вьехал?!

Если речь идет о совсем примитивной работе разве что...
Ну 0,5-2 дня вам точно уделят, даже в самом худшем случае.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы