Underdoggit
@Underdoggit

Mobile First в проектах?

Всем привет, попался клиент который просит сделать ему проект, обязательно применив mobile first подход в разработке проекта. Проект ориентирован не только под мобильные устройства, но даже более удобен в использовании на планшетах и десктопах (уж точно не похож на мобильное приложение). Клиент уперся, и не хочет слушать о рациональности подхода desktop first.

Может быть я не прав, но это очень неудобный подход в тех проектах, где не сделан упор на мобильную версию, и попробовал сделать пару проектов с упором на mobile first, то есть сперва сверстав разметку под мобильную версию (при этом постоянно приходится смотреть на версию макета tablet, desktop что бы не ошибиться с правильностью и семантичностью этой разметки, я на 3й проект уже забил и перешел к привычному методу desktop first так как 99 процентов проектов которые верстал были адаптивны и мультифункциональны.
Собственно сам вопрос:
1. много онлайн школ, студий практикуют именно mobile first разработку как свое кредо и удобность, которая в большинстве не оправдывает себя в плане энергозатратности ( мне допустим легче скрыть обьекты через медиа запросы, чем накидывать эти самые объекты в разметку с помощью медиа, и получаются танцы с бубном). Прав ли я в этом утверждении?
2. Как правильно подвести клиентка к этому, если я прав в предыдущем, и мягко намекнуть ему что то, что именно этот подход в его проекте ориентированом не как мобильное приложение - плох.
Буду рад развернутым ответам. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 653 просмотра
Решения вопроса 1
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
уж точно не похож на мобильное приложение

сайт адаптированный по мобилки и мобильное приложение - это две разные сказки.

Клиент уперся, и не хочет слушать о рациональности подхода desktop first. Может быть я не прав

Так и есть

Прав ли я в этом утверждении?

нет, Вы видимо не правилно понимаете что такое mobile first. Это в первую очередь подход к дизайну, нежели к верстке.

В качестве справки:
  • tablet - это тоже мобильное устройство.
  • использование моб устройств для серфинга в интернете давно превысило 50%, а по некоторым данным и 60
  • медиа запросы это как раз про mobile first, а не про desktop first
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
На моей практике, делать дизайн, лучше начиная с desktop first, а вот верстать как раз начиная с mobile first, чтоб уменьшить нагрузку на мобильные устройства.

Есть даже книга об этом:
spoiler
81yiEma7nIL.jpg
Ответ написан
Комментировать
r45her
@r45her
HTML-верстальщик / Frontend разработчик
Попробуй сначала сверстать десктопную версию. Потом, вместо того, чтобы докидывать больше стилей в медиазапросы max-width, просто переноси часть уже написанных стилей в min-width. И ты увидишь, что будешь получать тот же результат меньшим количеством кода.

Например, у тебя есть блок, ширина которого на мобилке 100%, а на десктопе 50%. Зачем тебе дописывать в медиазапросе ширину 100% если у блочных элементов это значение по умолчанию?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы