Как из Debian получить доступ к хосту на Windows (VMware)?

Сам по себе вопрос не сложный, но я думаю он сложен для понимания сути вопроса, даже не знаю как попонятнее задать:

5c5abfd0e2bcb947201085.png
Имеется хост на Windows 2008, у которого 3 сетевые карты:
- к моему компу 1Gb линк (ip 192.168.1.5 моего компа)
- к роутеру wi-fi 100Mbit линк (192.168.1.2 роутера)
- к оптическому маршрутизатору (Интернет)
Сразу поясню, что доступ к роутеру со своего компа получаю через хост, а не напрямую, так как до хоста у меня линк 1Гбит.

на хосте крутится 2 машины: Debian и Mikrotik
в Debian проброшена сеть к роутеру wifi (ip 192.168.1.20 Debian)
в Mikrotik проброшены все 3 сети (роутер, маршрутизатор, мой комп) (ip 192.168.1.1 Mikrotik)

в хостовой машине на Windows, на всех сетевых интерфейсах выключены протоколы ipv4, кроме интерфейса подключенного к моему компу, ip там прописан 192.168.1.15

Когда мой комп включен, то все работает замечательно, пинг идет с хоста в Debian, Debian тоже видит хост. Но когда я выключаю свой компьютер, то и единственный интерфейс на хосте также выключается. Соответсвенно пинга - нет, между Debian и хостом. Я прописал еще ipv4 на интефейсе, который идет к роутеру, задал его 192.168.1.16 и сохранил его, а после сохранения он превратился в 192.168.1.15. Как только выключаю свой комп, Debian и хост опять не видят друг друга. Прописываю ip 192.168.1.17 на хосте, Debian и хост опять видят друг друга по новому адресу. Включаю свой комп и 192.168.1.17 превращается в тыкву, ну т.е. в 192.168.1.15.

А теперь вопрос, как мне сделать так, чтобы не меняя структуру сети, т.е. хост был также подключен к компу (отдельным кабелем), и к роутеру тоже отдельным кабелем. Но при этом когда я выключаю свой комп, при этом "гаснет" интерфейс на хосте, Dibian смог также бы видеть хост?

-------------------
При попытке прописать ipv4 только на интерфейсе роутера wifi, все работает, но пинг между Debian и хостом увеличивается с .3мс до 1.5мс, а скорость с компа падает со 1Гбит до 45Мбит, причем не важно качаю я что-то с хоста или Интернета.

Забыл уточнить про Mikrotik: интерфейс компа и роутера объединены в bridge.
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Решения вопроса 1
Tolly
@Tolly Автор вопроса
В VMware создал еще одну подсеть, для обмена хоста с виртуалкой. Теперь все работает как надо.
5c5b42efae91d084420873.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Все правильно. Выключаешь нагрузку сетевой интерфейс закрывается (down).
1.Поставь хаб между "Мой компьютер" и "Хост". Нагрузка не исчезнет. Интерфейс не закроется.
2. Может не пройти.... где то сталкивался с определением подключена сетевая карта или нет к проводу(к нагрузке). В БИОС или в свойствах ... не помню. По умолчанию включено определение. Выключить и сетевую карту включить постоянно. Провод вынимаем - интерфейс не падает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы