@Gazer
Верстаю, программирую на js, учусь новому

Законно ли выкладывание выполненного тестового задания (верстка) к себе в портфолио?

Здравствуйте, ситуация такая, при отклике на вакансию, предложили выполнить тестовое задание - сверстать несколько страничек по предоставленным макетам, картинкам, иконкам и шрифтам. Задание я выполнил, но вакансия закрылась.

Есть мысли добавлять подобные выполненные задания к себе в портфолио (например на гитхаб), дабы труд не проходил даром. Но тут возникает закономерный вопрос, а не будет ли это нарушением авторских прав?

В данной верстке, к примеру, использовались картинки работодателя, а также товарные названия трех торговых марок, двух в футере (То есть вида copyright: © 2018 "Компания") и одной в хедере с маркировкой «TM», то есть вида: "Компания™". Разумеется, никаких бумаг не подписывалось, только переписка по почте.

Пожалуйста подскажите кто имеет опыт, что в данном случае я имею право выкладывать по закону, а что нет? Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 3755 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Если это тестовое задание и рассылается всем потенциальным работникам, то логично, что распространяется свободным образом и работодатели не претендуют на какие-либо авторские права, поэтому вы можете использовать в портфолио подобное задание. Вопрос в другом, стоит ли это делать.
Ответ написан
@MasterMike
На тестовом задании были реальные товарные знаки?
Похоже, вы сделали не тестовое задание, а целый коммерческий проект )

Ситуация двоякая: если таковая компания действительно существует, то товарные знаки принадлежат ей.
Однако верстка - как объект интеллектуальной собственности - принадлежит уже вам.
Проверить существование компании можно, например, через сайт "за честный бизнес".

Поэтому поддерживаю уже написавших ответы: самый оптимальный способ - замените товарные знаки на заглушки и, на мой взгляд, можете спокойно выкладывать работу в свое портфолио.

p.s. Учите js и переходите во фронтенд. Профессия верстальщика гораздо менее оплачиваемая и гораздо более подвержена таким вот коллизиям.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
а не будет ли это нарушением авторских прав?
Не будет, если у вас есть разрешение правообладателя. И будет если такового разрешения нет.
Ответ написан
@altruistishe
Если тебе за это не заплатили - вряд ли.
В любом случае можно изменить название и лого на странице на рандомные другие.
Тогда никто не обидеться и работа зря не пропадет, а переделки вроде минимальные.
Самый на мой взгляд сейфовый вариант.
Ответ написан
PlugIN
@PlugIN
A Little Programmer
Если с работодателем не оговорено явно, что публикация запрещена, то можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы