@RussianEarth

Нужны ли сейчас узкоспециализированные IT-специалисты, или всем нужны мастера на все руки?

Есть ли на рынке IT-труда России тенденция к узкой специализации? Или нужны fullstack всем? У кого из них должна быть выше оплата труда высокого качества?
  • Вопрос задан
  • 389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
djQuery
@djQuery
"Кодируем помаленьку" ("Сказка о Тройке")))
Хороший специалист должен знать понемногу о многом и много о немногом. Личное мнение.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
"Мастер на все руки" - это человек, который по-хорошему не разбирается нигде.
Такие нужны мелким компаниям - чтобы один человек закрыл все их хотелки. Но и зарплаты там такие же мелкие.

А в большие команды, на крупные проекты нужны узкие специалисты, которые очень хорошо разбираются в своей области.
Ответ написан
kshshe
@kshshe
Frontend developer
Могу точно сказать, что узкоспециализированные специалисты нужны. Но это не отменяет того, что где-то нужны fullstack.
Ниже личный опыт.
У меня получилось так, что почти все время при росте и при переходах между работами область моей работы сужалась. Сейчас я вообще не затрагиваю часть того, что делал на начальном уровне, но намного глубже знаю то, что делаю в узкой области. Вместе с этим росла и востребованность во мне, что отражалось на количестве предложений, росте зп, том, сколько времени должно было пройти между тем, как я решил искать работу и тем, как находил.
Ответ написан
Комментировать
Мне кажется, тут важны два аспекта:
1. Широта кругозора и общая техническая грамотность, чтобы вы видели "чуть дальше своего носа" и понимали происходящее вокруг ваших задач;
2. Скорость реакции на потребности рынка в целом и бизнеса в частности. Если ваш язык, фреймворк и т.д. теряет актуальность, важно уметь вовремя сменить стек или чем-то дополнить.
В рамках этого Вы уже будете выбирать себе более узкую предметную область для приобретения глубокой технической экспертизы (разработчик, например) или более широкую, если вас больше интересуют организационные и управленческие аспекты (руководитель проектов, например).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
И те и те нужны
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект