Уплата налогов в Беларуси. Как быть с предыдущими зароботками?

Открыл ИП и хочу легализировать деятельность на Upwork.
Хочу переводить деньги на банковский счет и платить с них налоги.
Возникает вопрос, что делать с ранее зароботанными деньгами до 2019 года. Их я выводил на Payoneer. Есть ли информация, отправляет ли Upwork эту инфу в налоговый органы по запросу он последних?
  • Вопрос задан
  • 1103 просмотра
Решения вопроса 1
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
Вчера только обсуждали с коллегами(Top Rated, Moscow), пока нет никакой подтверждающей, но и опровергающей информации на сей счет, что upwork и/или Payoneer будут отсылать данные по прежним заработкам. Во всяком случае так в РФ, думаю в РБ что-то похожее.Теоретически могут (зависит наверное от того, как платформы договорятся с местными властями, эта работа еще впереди), на практике даже обсуживать текущие транзакции тем же налоговикам это большая работа, что уже говорить о прежних. Сведений о том, что налоговая запрашивала такие данные, у нас нет. Осмелюсь предположить, что по крайней мере пока деньги, выведенные на пионер с т.зрения законодательства РФ это "фантики".

А то,что легализовались, это хорошо. Теперь из разряда "незаконной предпринимательской деятельности" вы как минимум перебираетесь в клуб "занижение налоговой базы", там штрафы значительно меньше)))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сами они ничего не отсылают, запрос от органов так или иначе ходу будут удовлетворить, но думаю если за вас возьмутся органы то данные от апворка или пионера последнее что вам будет волновать
Ответ написан
@DiGiTAll
Ой не стоит в РБ легализовывать доходы с UpWork ;) Зачем? Избежать статуса тунеядца? По теме: знакомые разрабы скинулись на оформление оффшорки (цены начинаются от $650, вариант с одобренным мерчантом можно взять за $2К под ключ). И все дружно гонят деньги туда. У каждого своя карточка для платежей.
Ответ написан
Рекомендую все таки оплачивать налог, т.к. по законодательству даже принимая денежный перевод из-за рубежа, необходимо сообщать в налоговую.
Там не такой большой налог, где-то 5%. Это не 50% по сравнению со штатным работником.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы