@Drovosek01

Почему Python установился в \Appdata\Locals\Programs\ и как его безболезненно переместить?

Здравствуйте.
Недавно переустанавливал Windows 10, потом ставил заново все программы.
python3.7 установил особо не глядя, проверил только чтобы стояла галка, чтобы он в PATH автоматически прописался.

Сейчас надо было найти папку установки и обнаружил ее в
C:\Users\<имя_пользователя>\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\
Я помню, что когда летом ставил версию 3.6.x, то она ставилась в C:\Program Files (x86)\Python36-xx\

Отсюда вытекают вопросы:
1. Почему Python установился не в Program Files, как обычно (наверное обычно), а в C:\Users\<имя_пользователя>\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\ ?
2. Не "повредит" ли это установке пакетов в том плане, что слишком длинный путь к корневой папке Python и не получится ли так, что при установке каких-то пакетов, некоторые файлы превысят длину абсолютного пути в 260 символов и тем самым некорректно установятся?
3. Можно ли "безболезненно" перенести папку Python из Locals в C:\Program Files (x86)\ просто переместив папку и поменяв значение в PATH?
  • Вопрос задан
  • 5584 просмотра
Решения вопроса 3
@res2001
Developer, ex-admin
1.Потому что при установке вы выбрали "Установить только для меня". Сейчас многие установщики освоили этот скил, это как раз и означает - установку в профиль пользователя. Установка "Для всех" - в Program Files (или возможно в ProgramData) при этом установщик запросит повышение привилегий (если включен UAC).
2.Скорее нет. Про 260 символов - у вас устаревшая информация. Сейчас в винде нет этого ограничения. Многие программы "по привычке" встраивают это ограничение в собственный код сами (правда микрософт им в этом помогает). На сколько я знаю, питон этим не страдает.
3.Я бы снес и переустановил. Но вообще, по моему питон в системе кроме PATH нигде не прописывается, так что можно попробовать.
Ответ написан
Комментировать
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
1. Потому что права администратора не нужны, раньше в корень диска ставился.
2. Нет
3. Скорее да, чем нет, если кроме PATH больше ни кто не ссылается на него.
Ответ написан
@deliro
1. Потому что в папку юзера можно устанавливать без админских прав
2. Нет
3. Не стоит
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы