Вывод с upwork на ИП УСН 6% в 2019?

Планирую перевести все доходы с upwork на ИП. Столкнулся с некоторыми нюансами которые мешают перейти к действию. На upwork я зарегистрирован с 2014 года, ИП открыто с 2016. Сейчас вывожу на payoneer и снимаю в банкоматах. Хотел спросить совета коллег которые уже прошли путь перехода.

Из всей информации я так понял процес следующий (поправьте пожалуйста если ошибаюсь)
- Открыть валютный счет
- Скачать и подписать User Agreement, Certificate of earnings на первый платеж (завод контрагента в ВК)
- На первый и последующие отправлять ВК, подписанный апворком, Сonfirmation of Service на сумму вывода с upwork без учета коммисии за вывод
- Обменять $ на Р как поступят на долларовый р/с, завести в бухгалтерию валютную выручку/убыток

Вопросы такие:
1) На апворке можно поставить вывод в рублях (Direct to local bank) за 0.99$. Почему в таком случае все равно нужен ВК? Ведь плательщиком в данном случае выступает какое то российское юр.лицо ? (по разной информации из интернетов - киви банк или рапида). Еще видел информацию что у апворка появилась юр. лицо в России, насколько это правда и как к вам поступают зачисления (кто отправитель?) если использовать этот метод вывода в рублях, какая конвертация?

2) В Certificate of earnings, раздел Service contract payments received указываются последние доходы за 12 месяцев. Там суммы которые никак не отражены в отчетности ИП, так как до этого уже работал на бирже. Можно ли как то обойтись без этого документа, там же нужна только дата присоединения? Например сделать скриншот только верхней части (Active on Upwork Since). Я не верю в банковскую тайну и почти уверен что эта информация потом будет использована против меня :)

3) В старых разборах упоминается что ИП обязан платить НДС с суммы коммисии upwork и выставлять счет-фактуру, так как последний не является налоговым резидентом. Но в ряде статей 1 января 2019 года отменяется обязанность налогового агента по оплате НДС в случае приобретения услуг в электронном виде. Кто нибудь знает, вступили ли в силу новые правила или "что-то пошло не так" ?

4) Как считать поступления и заводить в налоги? Насколько понимаю тут нет четких пояснений. Из разумных, можно трактовать как
а) По факту поступления на транзитный счет (чистую сумма вывода)
б) как только средства станут доступными на внутреннем балансе биржи (каждый инвойс, без вычета коммисии апворка. А поступления с транзитного счета не учитывать в налогах)

5) Должно ли где то в документах отображаться что получатель ИП ? Если я на апворке зарегистрировать как Ivan Petrov, где-то указывается что это (IP/Private Entrepreneur) Ivan Petrov

6) Как расчитывается необходимость ставить контракт на учет ? (Прим. ТКС - сумма зачислений по экспортному договору оферты не приблизится к 6 млн. руб. , а по импортному – к 3 млн.). Если с 2014 года было выплачено ~40т $, договор-оферта считается за все время или по контретному выводу? Если за все время, то как эта информация будет проверяться, Не отправлять же ВК всю историю транзакций?

Заранее спасибо :)

P.S. Для тех кто будет искать вопрос в поиске, прилагаю несколько полезных ссылок (как показалось мне) для первоначального изучения ситуации
1. Оформление документов и Валютный контроль Upwork + УСН6%/Патент + НДС ссылка
2. Гид ТКС какие документы хотят для Валютного контроля ссылка + ответ из чата с тех поддержкой
3. Разбор на Хабре от Точки ссылка
  • Вопрос задан
  • 7074 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@vism
вобщем, че вы много написали.
Все просто если Модуль банк.
1. открываете счет в модуль банке и валютный счет
2. покупаете патент, основная система УСН!!!(очень выгодно)
3. В модуле есть инструкиция по документам с Апворк для модуля
4. По вопросам пишите им в поддержку, отвечают очень качественно
5. Все сертификаты, скрины и т.п. от апворка заполняете так, чтоб все сходилсь.
Ответ написан
@LastDragon
1) От банка зависит, альфа пару раз у меня ничего не просила (но там и суммы мелкие были), насчет местного юрлица хз, да и всё равно ибо оно слишком дорого (~5%).
2) От банка зависит и никак не обойдете если оно им нужно
3) НДС платить не нужно (должен платить сам апворк, но он на это забил, впрочем это уже не наши проблемы)
4) На патенте это не особо критично, а на УСН налоговая проверить всё равно ничего не может... Ну а если строго по закону то для агентского договора правильный вариант всё же (б) (по курсу на день доступности).
5) В банке надо спрашивать.
6) ВО банка сам по идее всё сделает, про то что было до начала белой деятельности - забудьте (других путей как я понимаю тут всё равно нет, особенно если никакие налоги не платились)

Насчет оформления бумажек писал на хабре https://habr.com/ru/post/421331/ (только НДС больше нет!)
Ответ написан
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
1. ВК нужен даже в этом случае. Конвертация крайне невыгодная. Около 5% потеряете только на конвертации.

2. Банку нужен этот документ для внутренних нужд. Главное госбанком не пользуйтесь. Ваши данные никуда дальше банка не пойдут. Я сам так делал, всё спокойно.

3. С этого года налог на гугл отменили. Инфа 100%. Например в справке Эльбы можете об этом прочитать.

4. Варианта два:
а) доход это то что переводите себе на счёт за вычетом $30. Т.е. ты же сумма, что в Confirmation of Services. Самый простой вариант со всех сторон

б) если быть педантом, то договор с Upwork - это агентский договор, а для таких договоров налоговой базой является доход агента. Все комиссии - это ваши расходы, которые на УСН «доходы 6%» нигде не учитываются. Т.е. Нужно в бухгалтерии вручную заводить те суммы, которые клиенты платят в Upwork. Крайне спорный вариант хотя бы потому что налоговая никак не может проверить ваши данные в этом случае.

5. Нет.

6. Какую дату напишете в User Agreement, с той даты и будет учитываться ваш суммарный доход. Именно для этого банк запрашивает Certificate of Earnings. Если вы работаете давно и продуктивно, то лучше оформить паспорт сделки (его современный аналог).

+ непонятно зачем вы последним шагом указываете обмен $ на Р. Никто не обязывает обменивать доллары. Просто в бухгалтерии вы должны умножить $ на курс ЦБ на дату поступления денег.
Ответ написан
@justified
Ну как, удалось ли вам переместить вывод денег на ИП? Как там по второму пункту вашего списка? Поделитесь опытом, пожалуйста. У меня ситуация схожая с вашей.
Ответ написан
astrikovd
@astrikovd
Python Developer
1) На апворке можно поставить вывод в рублях (Direct to local bank) за 0.99$. Почему в таком случае все равно нужен ВК? Ведь плательщиком в данном случае выступает какое то российское юр.лицо ? (по разной информации из интернетов - киви банк или рапида). Еще видел информацию что у апворка появилась юр. лицо в России, насколько это правда и как к вам поступают зачисления (кто отправитель?) если использовать этот метод вывода в рублях, какая конвертация?

Я вывожу через wire transfer, это $30, direct to local bank не подходит для русских фрилансеров. Это для тех кто имеет счет в США, насколько я знаю.

2) В Certificate of earnings, раздел Service contract payments received указываются последние доходы за 12 месяцев. Там суммы которые никак не отражены в отчетности ИП, так как до этого уже работал на бирже. Можно ли как то обойтись без этого документа, там же нужна только дата присоединения? Например сделать скриншот только верхней части (Active on Upwork Since). Я не верю в банковскую тайну и почти уверен что эта информация потом будет использована против меня :)

Я пользуюсь Тиньковым, загружал этот документ целиком, он нужен только для даты присоединения.

3) В старых разборах упоминается что ИП обязан платить НДС с суммы коммисии upwork и выставлять счет-фактуру, так как последний не является налоговым резидентом. Но в ряде статей 1 января 2019 года отменяется обязанность налогового агента по оплате НДС в случае приобретения услуг в электронном виде. Кто нибудь знает, вступили ли в силу новые правила или "что-то пошло не так" ?

НДС платить не нужно, upwork любезно будет платить его за вас, вычитая 2% с комиссии на каждый платеж. Т.е. если например вы платите апворку 5% комиссии, то по факту будете платить 6%.

4) Как считать поступления и заводить в налоги? Насколько понимаю тут нет четких пояснений. Из разумных, можно трактовать как
а) По факту поступления на транзитный счет (чистую сумма вывода)
б) как только средства станут доступными на внутреннем балансе биржи (каждый инвойс, без вычета коммисии апворка. А поступления с транзитного счета не учитывать в налогах)

Не знаю как в других банках, в Тинькове бухгалетерия сама считает налог как 6+1% со всей суммы поступлений на рублевый и валютный счета, как я понял курс берется на дату поступления платежа на ваш рассчетный счет. Налоговой и банку по идее вообще без разницы что там у вас поступило на счет биржи, это всё фантики для них + получить эти сведения для них, я думаю, будет очень проблематично, да и нищеброды-фрилансеры не особо их итересуют :) Разве что у вас доход от пары млн. рублей в месяц.

5) Должно ли где то в документах отображаться что получатель ИП ? Если я на апворке зарегистрировать как Ivan Petrov, где-то указывается что это (IP/Private Entrepreneur) Ivan Petrov

Да, во владельце банковского аккаунта это нужно указать. Например PE Ivan Petrov.

6) Как расчитывается необходимость ставить контракт на учет ? (Прим. ТКС - сумма зачислений по экспортному договору оферты не приблизится к 6 млн. руб. , а по импортному – к 3 млн.). Если с 2014 года было выплачено ~40т $, договор-оферта считается за все время или по контретному выводу? Если за все время, то как эта информация будет проверяться, Не отправлять же ВК всю историю транзакций?

Мне объяснили что это считается с момента заведения контракта для ВК. Обычно банк сам вас предупредит если вам пора регистрировать паспорт сделки и ставить контракт на учет (вроде бы это 6 млн. рублей сейчас).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы