@FlameArt

Почему C# не позволяет делать Downcast от родителя к потомку?

Интересно, почему C# принципиально не позволяет расширять базовый экземпляр, как в этом коде?

class People { public string name; }
class Person : People { public uint id; }

static void Main(string[] args)
{

People jack = new People { name = "Jack" };
        Person jack_passport = (Person)jack; // InvalidCastException

}

Хочется понять на теоретическом уровне.

Задача простая: моя библиотека возвращает экземпляр, я хочу его дополнить и использовать в другом своём приложении. Звучит красиво и архитектурно логично, чтобы в приложении расширить этот экземпляр и добавить туда своих данных. Но почему этого нельзя?

Остаются только какие-то странные варианты, типа копировать все свойства вручную, или создавать переменную с ссылкой на родительский объект. Или что ещё страннее - инициализировать экземпляр известного типа сразу в библиотеке, делать Upcast в базовый класс, а потом в своей проге через Downcast приводить к своему, и такое приведение работает. Такого способа по идее не должно существовать в природе, потому что библиотека не должна знать ни о каких производных классах.

Интересно ещё, какие существуют правильные подходы или архитектуры к тому что я хочу.
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Интересно, почему C# принципиально не позволяет расширять базовый экземпляр, как в этом коде?

Потому, что объект создан и занимает в памяти 20 байт. И о не как не может кастнуться в объект который должен занимать 20 Мб.
Поэтому вам как не крути придётся создавать новый экземпляр.
Ответ написан
@tex0
Хочется понять на теоретическом уровне.

У вас есть два множества:
1) Person - большее множество, производное.
2) People - родитель, является подмножеством Person и входит него полностью.
Так вот - из большего(производного) множества вы можете выделить подмножество, т.к. это подмножество целиком и полностью входит в производное. А вот из меньшего(родительского) выделить большее(производное) никак нельзя. У вас тупо нет данных об остальных элементах производного множества.

А теперь на пальцах:
У вас есть листок бумаги. Он является составным объектом из всех потенциальных(!!!) произвольных его частей(вырезанных областей, оторванных кусков и т.п.). Получается что физически вы можете из этого листка бумаги выделить/оторвать/вырезать любой кусок, находящийся в его составе(приведение большего к меньшему), а вот из любого меньшего куска этого листка получить общий, производный, уже нет.
Именно по этому приведение базового к производному - некорректная операция с точки зрения логики и является, в вашем случае, ошибкой.
Ответ написан
Decadal
@Decadal
Почему для вас выглядит логичным каст экземпляра родителя в экземпляр потомка? А если потомок определяет особенные условия, которые нужны для его создания? А зависимости?
Ответ написан
@yarosroman
Люблю C#
Это не C# принципиально запрещает, а ООП.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
PHYGITALISM Москва
от 70 000 руб.
ProfitClicks Краснодар
от 100 000 руб.
Danfoss Москва
от 80 000 до 140 000 руб.
19 мая 2019, в 06:01