neolik
@neolik
Неопытный новичок в проявлении любви к javascript.

Разделяют ли в компаниях верстальщика и фронтендера, и как часто подобное встречается?

Слышал, что многие компании (скорее всего в целях экономии) не нанимают отдельно верстальщика, который просто верстал бы статику. Из этого выходит, что часто вёрстку и "оживление" делает 1 человек.
Самому хотелось бы поменьше верстать, а побольше писать на js, т.к. двигать пиксели тоже интересно, но думаю, что это не совсем моё. Понимаю основные принципы вёрстки, использую gulp, sass, посматриваю на html-шаблонизаторы. Хочется в дальнейшем работать в конторе, в которой мне бы просто давали уже свёрстанный верстальщиком макет, а дальше я писал js-функционал.
Вопрос:
Существуют ли компании, в которых делится верстальщик и js-разработчик, работаете ли вы в таких?
  • Вопрос задан
  • 1974 просмотра
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега Вёрстка
UI developer. Верстаю неверстаемое.
В наших краях почему-то сложилась традиция противопоставлять верстальщика и фронтендера и делать вид, что верстальщик - недочеловек, который умеет только в HTML/CSS, а вот фронтендер - это Программист, которому негоже снисходить до верстки и нужно исключительно программировать на JS. Это - бред. В остальном мире тоже есть похожее разделение, но оба этих человека используют одни и те же инструменты и технологии, просто один фокусируется на внешнем виде продукта и взаимодействии с пользователем, а второй на бизнес-логике и взаимодействии с сервером. Вопрос в фокусе, а не в жестком разделении по технологиям и задачам. И, к слову, во внешнем виде тонкостей не меньше, чем в логике. В более-менее крупных компаниях, где выходят за рамки условного бутстрапа и понимают, что нельзя хорошо уметь во все сразу, собирают команды из людей, которые специализируются на разных областях, но это не значит, что у них потом задачи никогда не пересекаются. Так что если вы в перспективе хотите чистый JS и никакого CSS - вам скорее в сторону бэкенда на ноде смотреть нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
lamer350
@lamer350
wp x (nginx + php7 + opcache) = love
В нормальном мире нет вообще профессии верстальщик :) это только в СНГ есть такие позиции!
Ответ написан
gangstarcj
@gangstarcj
У нас в компании разделяют. Верстальщик уже много лет занимается версткой и делает свою работу очень хорошо. Знает все тонкости верстки и адаптивности. И это экономит кучу времени фронтендеру. Я считаю это правильным подходом.
Ну а так в некоторых "компаниях" вообще хотят дизайнер-верстальщик-фронтендер в одном человеке.
Ответ написан
@grinat
От того что делают в компании зависит, где нет деления, это либо мелкая контора, либо макеты простые, либо используется какой-нить бутстрап, либо известная библиотека компонентов, либо какой-нить платный kendo ui, да и по факту все равно есть чел в команде который хорошо умеет в верстку.
На самом деле невыгодно платить человеку 3x денег в час, заставляя при этом заниматься работой, на которую можно нанять человека за х денег в час. Редко бывает когда чел хорошо верстает и пишет код, нормальный код пишут люди которые перешли из других языков java/php/.net -> js, а нормально верстают те кто начинал с верстки и потом дальше jquery -> js.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
епта зайди на любой сайт вакансий и посмотри сам, разделяют или не разделяют и как часто
Ответ написан
DotDash
@DotDash
•••• • •−•• •−•• −−− •−− −−− •−• •−•• −•• −−••−−
Всякие эмметы, шаблонизатары, препроцессоры и создаются для того чтобы не двигать пиксели. Нормальный верстальщик, он же фронт, должен разбираться в фронт-энд технологиях, да и зачастую, одному человеку сверстать страницу целиком легче, т.к. ему не придётся разбираться в макете. А верстать статику можно и студента на испытательном взять.

пы.сы. Сейчас уже есть, и становится всё больше, сфер где js не пересекается с вебом, кодьте на здоровье.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Проект можно разделить. Как таковую специальность разделять не имеет смысла.
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
у каждого свои правила. вот ты откроешь фирму будешь ведь делать так как тебе захочется.
Есть фирмы, где и бэкэнд и фронтэнд делает один и тот же человек... А в других его еще и дизайн заставляют делать.
Ответ написан
@Programmir
Нет сейчас верстальщиков, любой школьник может за пару дней изучить html и css. Сейчас требуется знать кучу технологий и требуют большой опыт работы, а иначе за копейки даже не возьмут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы