Почему не могу установить проприетарный драйвер для AMD видеокарты под Ubuntu?

Добрый день.
Я полагаю, что подобного рода вопросы допустимы на тостере, в виду того, что тут находится большое количество айтишников, а ответ можно получить весьма быстро.

Суть проблемы такова:
Имеется Ubuntu server 10.04.4 LTS, сегодня воткнул в машину Gigabyte 7950, воткнул в нее DVI кабель монитора, в биосе выбрал основным устройством отображения PCI карту (есть еще встроенная графика.)
Система запускается, монитор отображает то, что нужно, но нет редложения поствить проприетарные драйвера, и в Система-Настройки-Драйверы устройств пусто, Пункта меню Источники приложений → Дополнительные драйверы просто нет.
Что еще можно сделать - я не знаю, только начинаю осваивать убунту.

Устройсво обнаруживается так:
uadm@spravka:~$ lspci -nn | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: ATI Technologies Inc Device [1002:679a]

Буду очень признателен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 4529 просмотров
Решения вопроса 1
@llait
Проприетарный драйвер для видеокарт AMD Ubuntu
Почитайте, я когда осваивал Ubuntu тоже завис на этом вопросе, а теперь все делается очень просто.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GM2mars
@GM2mars
Не пробовали зайти на официальный сайт AMD и скачать свежий драйвер для линукса? Он там в формате *.gz, после скачивания в консоли распакуйте архив и запустите установку. Я именно так и ставил дрова на видео.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Блин, ну это же в гугле не найти сложнее, чем найти. Вот если у вас что-то не запускается - тогда уже другой вопрос, но этот уж совсем детский...
Ответ написан
Комментировать
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
только не последний драйвер качай, а глянь сначала версию иксов и под него уже дрова подбирай. а то потом будет "памагитечерныйэкранчтоделать"...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы