javenue
@javenue

Идеи по поводу развития блога Java

Введение. Насколько я понял, java-community на Хабре сравнительно небольшое и тем более авторов по этой теме очень мало. Зависимость понятна: нет статей — нет читателей; нет читателей — нет смысла писать. Тем не менее, иногда попадаются очень интересные статьи. Хотелось бы, чтобы их было больше.

Мысли. Для увеличения комьюнити можно попробовать писать статьи «на стыке нескольких блогов», одним из которых будет Java, а второй — блог с высоким рейтингом. Например:
— реализации алгоритмов;
— серверная оптимизация;
— ненормальное программирование;
— информационная безопасность;
— искусственный интеллект;
— веб-разработка;
и так далее. Такие статьи наверняка будет интересно читать не только java-программистам.

Вопросы. Что вы думаете по поводу вышесказанного? Какие у вас есть мысли на счет развития блога Java? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2781 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Zorkus
@Zorkus
У меня есть в черновиках несколько статей по Java и JVM тематике, но все никак руки не дойдут их допилить и выложить, извините :(

Был бы признателен если кто прокомментирует — чего бы больше хотелось почитать. Тогда я как то приоретизирую и постараюсь найти время в ближайшее время.

1) Java — Atomitcs и неблокирующие алгоритмы в Java, concurrency.
2) Java — как работает внутри Reflection.
3) Groovy — как работают внутри замыкания, мемоизация замыканий, рекурсивные замыкания и лямбды.
4) Метапрограммирование в Groovy — AST-трансформации и Meta-Object Protocol.
Ответ написан
p1nger
@p1nger
Как вариант написать статью «Поиск Java-талантов». Устроить конкурс для НЕхабраюзеров, с просьбой писать побольше статей соответствующей тематики в песочницу (или можно специально небольшой сайт для этого запустить). Лучшие авторы будут награждены инвайтом, таким образом и приподнимится популярность блога, и увеличится комьюнити.
Ответ написан
Ermak
@Ermak
Я вижу такие варианты окромя размещения авторских статей:
1. Переводить свежие хорошие зарубежные стать
2. Еженедельный дайджест Java-сферы (опять-таки можно переводить зарубежные)
3. Примеры реализации реальных приложений, решения возникших проблем
4. Устраивать конкурсы, соревнования и т.д.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Статей нет не потому что маленькое комьюнити, а потому что всем влом писать. Хотите статей, пишите.
Ответ написан
Комментировать
Мне кажется, тем, что написав статьи в смежные блоги, вы не переманите людей с других языков (да к тому же с таким уровнем, чтоб могли писать статьи). Выход один — мотивировать действующих участников своим примером или как-то ещё.

Идея раскрутки блога на хабре заслуживает внимания — эдакое хабраseo:)
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Сделать попап при вступлении в блог с текстом «Кто не напишет статью, тот п%др!».
Из подводных камней — нет доступа к коду.
Просите администрацию.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Было бы классно, если писали про новые версии JVM, какие баги пофиксали, что улучшили. Имеется в виду не переход с 6 версии на 7, а именно релизы допустим 6й версии. У меня к сожалению несколько другой профиль работы с Java, поэтому я сам за этим следить не могу, хотя хочется быть в курсе. Я думаю, что есть люди, которые за этим следят.

Плюс это даст какие-то периодические посты, что сделает блог более «живым».
Ответ написан
Colwin
@Colwin
Ведущий Java-разработчик
Я хоть и Java-програмист, но все более склоняюсь к ООП как таковому, без привязки к конкретной технологии. Ведь правильные подходы в основном одинаково реализуются на подобных языках.
Ответ написан
Комментировать
Zorkus
@Zorkus
В целом я поддериживаю идею — заранее публиковать своеобразный «тизер», что ли, и спрашивать -кому было бы интересно прочитать.

Потому что на самом деле хорошая глубокая техническая статья — это 1-3 дня на исследования, эксперименты и гуглинг, и день на собственно на написание статьи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект