Как настроить автоматическое удаление файлов и настроек пользователя после выхода из системы?

Здравствуйте. Работаю учителем информатики. Нодоело простоянно приводить компьютеры в нормальное состояние после работы за ними учеников. Изначально все работали под единственным пользователем, создаваемым автоматически при установки ОС (с правами администратора), потом создал администраторов на компьютерах, запаролил их, а ученики работали под ограниченной (стандартной) учетной записью. Сейчас настроил контроллер домена, все работают под доменной уч. записью. В идеале, конечно, понимаю, лучше создать для каждого ученика свою запись и чтобы он под ней и работал, но, 30 человек на 11 классов - более 300 учётных записей. Нет желания, только создавать, да и вряд-ли клмпьютеры их все потянут, потому что у ученика нет привязки к конкретному месту, то есть за каждом компьютером могут все ученики седеть. А проблемы следующие - пользователи скачивают ащные программы, забывают снять галку автоматического сохранения паролей на в барузерах, несмотря на мои рекомендации обращать на это внимание на общедоступных компьютерах (несколько раз так аккаунты от Стима и гуглопочт сливали). Поэтому задача следующая, пользователь логинится под специальной уч. записью (условно stud), работает под ней, сохраняет там что-то скачивает, меняет обои, цветовые схемы, удаляет папки и ярлаки, после выхода из этого пользователя - происходит сброс файлов и настроек и когда другой ученик логинится - он получает свежую запись. А нужные данные сохраняет и берет с сетевого дска. Само собой это не должно переходить на других пользователей на этом компьютере, на пример, если я или кто-то другой из учителей зайдет, то их (мои) данные не должны удалиться после выхода. Можно ли такое реализовать и как? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2360 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
посмотрите тут п12, может что то применимо
https://msbro.ru/index.php/archives/3487

ps еще вариант - "песочницы". гугл в помощь, так как вы не сообщаете версию винды..
пример обзора бесплатного варианта, хотя и не первой свежести, зато наверняка пойдет на 7/хрю
https://www.ixbt.com/soft/bufferzone-pro.shtml
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
winitpro.ru/index.php/2018/07/09/ispolzovanie-mand...

Думаю то что нужно или рядом.
У нас похожее было в школе еще на 2000 сервере, 15+ лет назад, когда сам учился

Есть еще вроде варианты, как просто удаление после выхода.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как настроить авиоматичкое удаление файлов и настроек пользователя после выхода из системы?
Перезаливка образа например, или загрузка по сети каждый раз с чистого образа. Или политиками запретить лазить куда не следует - удалять ничего не надо будет.

Нет желания, только создавать, да и вряд-ли клмпьютеры их все потянут, потому что у ученика нет привязки к конкретному месту, то есть за каждом компьютером могут все ученики седеть.
Там нечего тянуть, учетная запись не создает никакой нагрузки, поэтому можете и пару тысяч завести. Поскольку в вас домен - разницы где будет сидеть ученик нет.

пользователи скачивают ащные программы
Что такое "ащные"? Запретите скачивать, если вам не нравится.

забывают снять галку автоматического сохранения паролей на в барузерах
Да все забывают. И я в том числе, это нормально. Вот когда вводят свои личные учетные данные на общедоступных компьютерах это действительно ненормально.

Работаю учителем информатики.
Информатика это хорошо, но русский язык тоже знать надо.
Ответ написан
посмотрите в сторону специализированного ПО
- Comodo Time Machine
- RollBack Rx Pro

или автовосстановление из образа при перезагрузке PC
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы