fdroid
@fdroid
press any key

Нужно ли 32Gb RAM для обычного домашнего компьютера?

Интересует мнение сообщества. Использование компьютера - обычное домашнее, иногда куча вкладок открыта, редко - гипервизор для тестовых виртуалок (не всегда и не хардкорно). Просто при сёрфинге и нескольких простых задачах - 6-8 гигов как с куста, во время игр загрузку RAM не мониторю, но я и не энтузиаст геймер. Установлено две планки по 8 гигов. Есть мысль купить ещё две планки пока они есть в наличии, вдруг потом именно эта модель из продажи исчезнет или ревизия изменится, или ещё что-нибудь, а техно-перфекционист внутри меня предпочитает одинаковые парные модули. Вопрос - надо ли или пересидеть на 16 гигах до какой-нибудь массовой DDR5 5133Mhz (цифра с потолка просто для примера)?
  • Вопрос задан
  • 8361 просмотр
Решения вопроса 7
idShura
@idShura
Для обычного домашнего использования 16 хватит
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Надо помониторить потребление и будет ясно.
У всех разное понятие о "обычном домашнем". Мне не хватает 24GB иногда, например.

Ждать нет смысла.
Ответ написан
Комментировать
@Fixid Куратор тега Железо
Если есть лишние деньги, то берите.
Дома стоит 32гб, стабильно занять 20.
Использую для игр и работы + VM периодически доедают остатки памяти
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Память дешевая, если не жалко денег - лучше берите сейчас.

У меня 32гб - постоянно 1-2 виртуалки крутятся, файрфокс с вкладками, рамдиск, торрент.
При запуске игры даже не сворачиваю ничего - и отлично все работает.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
для обычного домашнего компьютера
Обычное у всех довольно разное.
В общем 16 вполне достаточно.
Но 32 лучше, особенно если любите кучу вкладок открывать, и вируалку запустить.

надо ли или пересидеть на 16 гигах до какой-нибудь массовой DDR5 5133Mhz
Нет.
Ответ написан
Комментировать
@Dobryak88
Системный администратор
В начале 2012 года, покупая новый компьютер, взял 16 Гб памяти. С тех пор ни разу не испытывал нехватки оперативной памяти ни с играми, ни с виртуалками. В планах замена машины с установкой тех же 16 Гб, но DDR4 и одной планкой с перспективой на вторую такую же. Расширяться под текущую архитектуру смысла не вижу, если нет острой потребности.
Ответ написан
Комментировать
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Домашний ПК. 20Гб. Не хватает иногда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Странный вопрос. 32GB ОЗУ для чего конкретно?
Домашний компьютер - это понятие растяжимое, для одного домашний ПК - это устройство для просмотра youtube, vk и возможно почты/мессенджеров. Для таких целей и 4 / 8 вполне хватит.

Для того, чтобы Вы сами себе ответили на этот вопрос - откройте диспетчер задач и просмотрите потребление ОЗУ, если уперлись в 90%, то возможно стоит задуматься об апгрейде. У самого ноутбук с базовыми 16GB ОЗУ, докупил ещё плашку на 16GB ради двухканала + под мои цели 16GB ОЗУ явно не хватает (работа с большими БД), запущенный докер, IDE и пара программ для работы + браузер. Но это сугубо мои задачи как я написал выше, Вы сами должны ответить на свой вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы