@sintezar
студент

Требуется ли для системного администратора знание программирования в 1с/web?

Добрый день!
Очень часто вижу в вакансиях требования работодателя к системному администратору - знание 1с на уровне программирования - написание отчетов, обработок, печатных форм, а также консультирование 1с бухгалтерии, торговли и т.д. Также но реже встречаются вакансии и с требованием знания web программирования и администрирование сайта - как правило знание cms - 1с битрикс, wordpress, а соответственно и знание верстки, php и т.д.
Как по вашему мнению, в сегодняшних реалиях, эти навыки программирования для системного администратора необходимы как для профессионала, или это просто желание работодателя как можно больше сэкономить, и вместо двух сотрудников обязанности программиста 1с сбросить на системного администратора? Просто получается что это человек-оркестр и на зарплату в 30000 рублей нужны тонны знаний.
Также хочу спросить, какими умениями на сегодня и на будущее должен обладать системный администратор? windows, linux. сети, cisco, администрирование 1с, информационная безопасность и если не трудно, продолжите список. спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Заходит в ИТ отдел главбухша и прямиком к ведущему админу подходит:
- У меня такая-то такая-то проблема с 1c.
- У нас нет штатного специалиста по 1c, но я его вызову, будет завтра.
- А знаете, у меня на прошлой работе, этим занимался админ!
Тот с небольшой паузой:
- А у меня на прошлой работе, главбухша полы мыла!

P.S. Думаю, что намек понятен. Единственное программирование, которым должен заниматься админ - это автоматизация своей работы, а не решение бизнес-задач.
Ответ написан
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
Вставлю и свои 5 копеек, хотя со всем что сказано выше, целиком и полностью согласен. Но, как говориться, есть нюансы...
Я сисадмин, и в большинстве компаний, где я работал, был программист 1С. Но видно уровень их теперешнего образования, снизился, потому что на последних трех работах, эти "программисты 1С" заявляли, что мы только кодеры, мы только код пишем. А как поставить и настроить SQL под 1С - они не знали и не понимали. Не знали и про кластеры 1С, и про оптимизацию 1С также не знали (не говорю про лицензирование и иже с ним)- приходили только с требованиями: Дай ресурсов, у нас все тормозит. Вот на такие случаи, я сам, за свой счет обучился на Администратора 1С. Что бы понимать, как можно сделать так, что бы не давать им чрезмерно ресурсов. (ибо жаба душит :) ) И знаете, эти знания себя окупили и оправдали (хотя я при приеме на работу их не афиширую) - нужно видеть их лица, когда я им по полочкам раскладываю, что ТАК много ресурсов им не нужно и оптимизировать нужно их код. Когда только оптимизация SQL и правильная настройка сервера 1С, снижает их потребности в ресурсах в разы.
Так что мое мнение, администрирование 1С нужно знать, хотя бы для того, чтоб "*овно кодеры" 1С не на***овали.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Как показывает практика - в обычном офисе "человек оркестр" умеет все почучуть, всегда занят и получает маленькую ЗП, быть узким спецом выгоднее по деньгам но сложнее с поиском работы.
А само понятие системный администратор очень размыто и зависит от места работы и обязанностей.
Ответ написан
Комментировать
@iMaximus
В теории не должен, на практике, хитрожопые конторы, особенно, не очень крупные, хотят чтобы админ был и швец и жнец и на дуде игрец.

Вот на эту тему. Если бы водителей набирали как админов.

Вакансия: водитель.

Требования:

Профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны.
Опыт управления болидами “Формулы 1” – приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей.
Опыт проведения кузовных и окрасочных работ – приветствуется.
Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности.

Зарплата: определяется по результатам собеседования.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Требуется ли для системного администратора знание программирования в 1с/web?
Вообще системное администрирование вообще никак не относится ни к 1с, ни к web.
Поэтому нет - не требуется.

Очень часто вижу в вакансиях требования работодателя к системному администратору - знание 1с на уровне программирования ...
Ну и что в этом такого? Им нужен сисадмин умеющий программировать в 1с. Это нормально.
Бывает что требуется водитель экспедитор, не просто рулить, а еще и грузы транспортировать.
Бывает что нужен дворник - электрик.
Или программист- грузчик.

это просто желание работодателя как можно больше сэкономить, и вместо двух сотрудников обязанности программиста 1с сбросить на системного администратора?
Конечно желание экономить.
Согласитесь довольно странно для предприятия занимающегося перевозками в котором работают 100 человек держать в штате программиста, системного администратора, веб дизайнера, верстальщика, тестировщика, и звукорежиссера. Поэтому надо совмещать.

Просто получается что это человек-оркестр и на зарплату в 30000 рублей нужны тонны знаний.
Да, это нормально.

Также хочу спросить, какими умениями на сегодня и на будущее должен обладать системный администратор?
Долго перечислять, да и смысла нет. Системный администратор достаточно расплывчатое понятие и круг обязанностей и задачи могут сильно отличатся.
Некоторые сисадмины являются по сути сетевыми инженерами и кроме сети ни с чем не работают. А некоторым приходится еще и софт устанавливать, и БД в актуальном состоянии поддерживать, и страшно сказать - принтеры заправлять, и разруливать чисто юридические вопросы вроде лицензирования софта.
Ответ написан
@yayashitoya
Очень часто вижу в вакансиях требования работодателя к системному администратору - знание 1с на уровне программирования - написание отчетов, обработок, печатных форм, а также консультирование 1с бухгалтерии, торговли и т.д. Также но реже встречаются вакансии и с требованием знания web программирования и администрирование сайта - как правило знание cms - 1с битрикс, wordpress, а соответственно и знание верстки, php и т.д.


Это т.н. супер-эникей.
Эти знания не то, чтоб прямо-таки требуются, но, безусловно, будут плюсом.
Особенно на начальной стадии - чтобы хорошо представлять себе сферу ИТ с разных сторон.

Бонусом идет то, что вы в единственном лице можете решать у фирмы все проблемы.

Ну а руководство фирмы в таком случае не заморачивается и все поручает одному человеку. В последствие получая зависимость фирмы от этого человека, что означает приятную прибавку к зарплате.

В крупных же конторах такое не практикуют, как правило.

А в мелких - вы вполне сможете как человек-оркестр быть важным сотрудником компании, вследствие своей труднозаменимости.

Более того, в мелких конторах-то и быть не может иначе. Заморачиваться с отдельным админом, отдельным программистом 1С, отдельным веб-программистом далеко не все могут себе позволить.

сэкономить, и вместо двух сотрудников обязанности программиста 1с сбросить на системного администратора? Просто получается что это человек-оркестр и на зарплату в 30000 рублей нужны тонны знаний.


Кто сказал, что нужна высокая квалификация по всем этим сферам?
Как раз, напротив.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы