Почему говорят, что Javascript сделан на коленке?

Насколько актуально это заявление, если язык был уже немало раз допилен и уже далеко не тот, что был в самом начале?
Или остаются какие-то принципиальные моменты, которые не позволяют использовать его для серьезной разработки?
  • Вопрос задан
  • 864 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
KorniloFF
@KorniloFF
Ищу работу по font-end / JS
Потому, что его фактически создали за 2 недели. Но разработчик был, мягко выражаясь, гением, потому до сих пор никакой реальной альтернативы ему на фронт-энде нет.
Соответственно, актуальности такое заявление иметь не может.
А некоторым JS вполне себе нравится. Как по мне - излишества пошли в его поздних версиях, начиная с ES-6.

Источник:
Простите, времени было мало для того, чтобы сделать правильную оптимизацию хвостовой рекурсии. 10 дней почти без сна, чтобы сделать JS с чистого листа, заставить его «выглядеть как Java» (я сделал, чтобы он выглядел как C), и тайком протащить туда его спасительные фишки: first class functions (замыкания сделал позже, но они были частью плана сразу) и прототипы (примерно как в языке Self).

https://habr.com/ru/post/106274/
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Или остаются какие-то принципиальные моменты, которые не позволяют использовать его для серьезной разработки?

Если весь интернет это не серьезно, то даже не знаю что сказать.
Ответ написан
dimovich85
@dimovich85
JS is everywhere
Дело в том, что "говорят", но как бы официально я доказательств не нашел.
А еще, когда вдруг, спустя чуть ли не 10 лет, язык решили допилить, то поняли, что если выбросить все костыли, которые были в нем, то этим можно убить половину интернета, так как за десять лет все пользовались именно этими костылями. Поэтому, решили не переписать, а добавить. Так что в js все еще можно стрелять себе в ноги.
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
это раньше так говорили. когда js был простеньким недоязыком. в начале 2000-х
Ответ написан
@McBernar
Последние пару лет (let, promise, spread, вот это все) JS стал прекрасен. Особенно если понять его функциональную парадигму, которая так мило слизана с LISP-а.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
RealtimeBoard Пермь
от 90 000 до 140 000 руб.
Smartbics Нижний Новгород
от 50 000 до 70 000 руб.
//stablecode Вена
от 110 000 до 140 000 руб.
20 февр. 2019, в 23:54