Почему говорят, что Javascript сделан на коленке?

Насколько актуально это заявление, если язык был уже немало раз допилен и уже далеко не тот, что был в самом начале?
Или остаются какие-то принципиальные моменты, которые не позволяют использовать его для серьезной разработки?
  • Вопрос задан
  • 1026 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
KorniloFF
@KorniloFF Куратор тега JavaScript
Работаю по font-end / JS
Потому, что его фактически создали за 2 недели. Но разработчик был, мягко выражаясь, гением, потому до сих пор никакой реальной альтернативы ему на фронт-энде нет.
Соответственно, актуальности такое заявление иметь не может.
А некоторым JS вполне себе нравится. Как по мне - излишества пошли в его поздних версиях, начиная с ES-6.

Источник:
Простите, времени было мало для того, чтобы сделать правильную оптимизацию хвостовой рекурсии. 10 дней почти без сна, чтобы сделать JS с чистого листа, заставить его «выглядеть как Java» (я сделал, чтобы он выглядел как C), и тайком протащить туда его спасительные фишки: first class functions (замыкания сделал позже, но они были частью плана сразу) и прототипы (примерно как в языке Self).

https://habr.com/ru/post/106274/
Ответ написан
profesor08
@profesor08 Куратор тега JavaScript
Или остаются какие-то принципиальные моменты, которые не позволяют использовать его для серьезной разработки?

Если весь интернет это не серьезно, то даже не знаю что сказать.
Ответ написан
dimovich85
@dimovich85 Куратор тега JavaScript
https://u-academy.net/
Дело в том, что "говорят", но как бы официально я доказательств не нашел.
А еще, когда вдруг, спустя чуть ли не 10 лет, язык решили допилить, то поняли, что если выбросить все костыли, которые были в нем, то этим можно убить половину интернета, так как за десять лет все пользовались именно этими костылями. Поэтому, решили не переписать, а добавить. Так что в js все еще можно стрелять себе в ноги.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Последние пару лет (let, promise, spread, вот это все) JS стал прекрасен. Особенно если понять его функциональную парадигму, которая так мило слизана с LISP-а.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы