@Fengol

Какая нагрузка на сервер при использовании apollo-server и express?

Graphql уже давно не новинка и у всех на слуху, поэтому не сложно предположить, что кто-то, кто хорошо разбирается прежде всего в js, а также express, производил замеры нагрузки на сервер при использовании apollo-server и при использовании expressjs. Большая разница получается? Просто когда я слушаю тех, кто пропагандирует graphql, то у меня в голове возникает картина, что его использование, по сравнению с c api на express, увелисчит нагрузку на сервер в сотню раз. И чуть незабыл! В ответе было бы здорово указать использовали ли вы dataloader, чтобы понимать были ли оптимизированы обращения к БД.
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Решения вопроса 1
@HAbRAhabp
Разница мизерная.
Можно даже самим провести тесты и сравнить, сколько времени уходит на компиляцию запросов. У меня этот оверхед составляет примерно 5-6ms. Если использовать persisted queries и не валидировать запросы, то этой разницы почти нет.
Давно использую graphql в проде, и какой-то ощутимой нагрузки это не добавляет.
Но все зависит от сценария использования. Если есть сценарии, где важно все сделать быстро, то тут конечно обычный REST.
Dataloader можно и нужно использовать, но он увеличивает время разработки. Есть проекты, где важно все сделать быстро, с graphql это намного проще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы