@Rarity7

Влияет ли прямой Ethernet на wifi?

У меня висит WI-FI модем, и когда мне нужно скачать большие файлы фильмы, игры, то я подключаю к ноутбуку Ethernet шнур, т.к он намного быстрее, так вот влияет ли на скорость wifi то, что я скачиваю через этот шнур?
  • Вопрос задан
  • 3453 просмотра
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Если у вас wifi роутер, подключённый по ethernet, например, к провайдеру, и вы подключаетесь по необходимости к нему по ethernet, то конечно может влиять, т.к. узким местом может быть канал к провайдеру(скорость на котором обычно ограничена), и даже сам роутер.

Если у вас какая-то другая схема подключения, то опишите её подробнее, чтобы было понятно, что и куда подключено.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Blacknife
@Blacknife
I born, raised...
Смотря что вы понимаете под "скорость wifi": непосредственно на беспроводное соединение между вашими устройствами это не влияет, тогда как на интернет-соединение очень даже влияет, если соединение с провайдером одно. Однако вы это более менее ощутите только если будете использовать канал на максимум, т.е. если у вас канал 100мбит/сек и с такой же скоростью качаете фильм через шнур, то естественно на wifi ничего не остается.
Ответ написан
Комментировать
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Да. Вайфай - такая же сеть, просто без проводов.

Источник интернета - один - это роутер.
Скорость делится на всех потребителей, вне зависимости от того, вайфай это, или проводное подключение.
Ответ написан
Leggecom
@Leggecom
Сисадмин
На скорость интернета по wifi влияет конечно же. Если канал интернета, допустим, 100мбс, а скачивание происходит на скорости 95мбс по ethernet, на wifi остаётся 5 мбс. Если хотите скачивать, и при этом другим не мешать, настройте роутеру QoS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы