Как понять что я гов*окодер?

Здравствуйте, достиг этапа самокритичности. Меняю стек с front-end'a на бекенд(python/django).
Подскажите если ли какие-то сервисы онлайн чтобы проанализировать мой код?
Или если у вас желание время и нервы то я мог бы кинуть вам код или примеры сайтов которые я делал.
Очень уж хочется узнать прямой в мой адрес критики по поводу кода, потому-что я то пишу он работает, а правильно ли это я не знаю.
Пишу на препроцессорах (pug/sass(sсss)) и юзаю jquery и иногда js если есть необходимость.
К фреймворкам любви не испытываю особо, просто верстка надоела.
Буду рад за любую критику, помощь, ссылку или наставление. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1280 просмотров
Решения вопроса 4
Все на самом деле достаточно просто:

1) Прочитать несколько книг по проектированию систем и построению кода.
2) Прочитать про самые банальные принципы построения кода: SOLID, KISS, DRY итд
3) Поработать с кодом, пообщаться с коллегами, порешать проблемы сопровождения кода.

Тут же ситуация на самом деле двоякая. У кода фактически две задачи:

  • Это решать бизнес задачу наиболее эффективным способом с точки зрения оптимальности работы кода, и времени его написания, и его поддержки.
  • Быть читабельным для любого среднестатического программиста (что априори ставит всяких "ценителей безупречного и элегантного кода за дверь"
Ответ написан
Комментировать
Beshere
@Beshere
Разработчик
Первый раз вижу js-ера, переживающего за код, однако.

А так вот https://www.ozon.ru/context/detail/id/142768363/ книга полезная в этом плане
Написано 3 минуты назад
Ответ написан
@ArthurAm
Могу копать, могу не копать
Объективная реальность сурова и жестока, так что скорее всего, да - ты гавнокодер. Это не страшно. Хорошо, что появились такие вопросы, значит Пик Глупости в метакогнитивном искажении Данинга-Крюгера уже пройден.

К вышенаписанным советам добавлю -
Больше всего поможет работа в сильной команде с нормально выстроенным код-ревью.
Чем жестче распекли на ревью твой код - тем лучше для тебя, это хорошо, это развивает. Исправил ошибки, поназадавал кучу вопросов в стиле почему так/почему не так, поспорил - кайф.

Через полгода-год посмотри на свой старый код и ужаснись. Всё, ты не гавнокодер :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
ты говнокодер судя по куче слов и 0 кода
Ответ написан
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Код красив, если он понятен человеку. Какой бот может понять код так же как и человек?
Ответ написан
@jazzus
Есть такой сервис. Называется Тостер. Еще StackOverflow если на английском (на русском никого нет). Кодируете, копируете вставляете и спрашиваете. Говнокод или нет? Мне например неоднократно возвращал true)) Также можете смотреть как пишут на github
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы