@html_profi

Какой js фреймворк лучше выбрать для большого проекта?

Всем привет!

Начинаю разрабатывать информационный портал. Точно будут различного рода калькуляторы, многоэтапные формы ввода информации, скорее всего различные графики.

Серверная часть будет написана на php используя фреймворк Yii2. Не могу определиться с клиентской частью.
Выбор стоит из React, Vue и Angular. Ни с одним еще не работал. Но js знаю отлично.
Проект будет высоко нагруженным.

Посоветуйте, что лучше выбрать для такого рода проекта. Нужно ли полностью отказаться от jQuery?

Насколько они гибкие и просто в обновлении? Читал, что angular проблемно обновить.
  • Вопрос задан
  • 1421 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
1. Понимаете ли вы что такое высоконагруженный проект? (Нет)
2. Какую нагрузку и на что вы предполагаете? (Очень интересно)
3. Как язык программирования вообще связан с нагрузкой? (Ответ: никак)
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Дело вкуса и интеграции. Js framework и php framework будут жить у Вас отдельно по идее и общаться посредством RESTapi. Так что подходить к выбору первого и второго можно раздельно.
Мне нравится VUE, но я не имел дела с REACT, так что могу быть не объективным в данном случае. Angular - мне совсем не зашел. Хотя возможно есть проекты, для которых он хорош.

для большого высоконагруженного проекта?

что по вашему большой и высоконагруженный? И опять таки, тут все больше от прямых рук зависит. Yii2 дает кучу вариантов оптимизации, но я видил проекты, которые при 3 запросах в минуту кашляли. Так что технологии - не залог успеха. Это инструмент к успеху, а вот сможете ли Вы воспользоваться им как надо - второй вопрос.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
5d4d7a609bfbc205063452.png
Ответ написан
Комментировать
Xuxicheta
@Xuxicheta Куратор тега Angular
инженер
Для крупного проекта Angular предпочтительнее, т.к. задает структуру всего проекта, плюс там типизация по дефолту. Но он сложнее в обучении.
Для средних размеров vue будет проще.
А react это сборная солянка, собрать можно что угодно, но поначалу вы будете собирать франкенштейнов, а может и потом тоже.
Но их всей этой компании react наиболее распространен, это как пхп.
Ответ написан
@nvdfxx
Senior Pomidor developer
все хороши, реакт хорош тем, что масимально приближен к чистому js, vue прост в изучении, за ангуляр не скажу, говорят на долгую перспективу хорош, но в любом случае, как-то странно делать высоконагруженный проект не имея опыта работы с инструментом
Ответ написан
Комментировать
kasheibess
@kasheibess
веб уже не тот
Я бы взял Vue + Vuex. Пробовал и React и Angular, но Vue для меня оказался самый элегантный, простой и гибкий. Есть конечно минусы, но не смертельно)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы