@Asparagales

Как можно выйти в Интернет с одного локального компьютера через другой локальный компьютер?

Есть два обычных компьютера. Есть обычный роутер, к которому они подключены. Каждый из компов может самостоятельно выходить в Интернет через роутер.

Я хочу на компьютере №1 настроить VPN-клиент, а на компьтере №2 (там CentOS 7) - VPN-сервер. Далее мне нужно подключиться по VPN с ПК №1 к ПК №2 и у же с него выйти в Интернет. Таким образом, схема будет выглядеть так: ПК №1 -> роутер -> ПК №2 -> роутер -> Интернет.

Если вы спросите какой в этом практический смысл, то скажу откровенно - никакого. Просто я сумасброд.
Между двумя ПК не обязательно будет openVPN, это только для примера. Между ними может быть любой другой тип туннеля, SSH, например.

Вопрос в том, что и где нужно подкрутить в CentOS на моем импровизированном "удаленном сервере", чтобы эта схема работала? Еще, желательно, чтобы компьтеры сохранили возможность подключаться к Интернету самостоятельно и независимо, поскольку вышеобозначенная схема будет применяться только время от времени.
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да элементарно - надо вот этот вот "другой локальный компьютер" через который вы хотите выйти в интернет превратить в роутер или в прокси.
Вопрос в том, что и где нужно подкрутить в CentOS
Маршруты прописать.

компьтеры сохранили возможность подключаться к Интернету самостоятельно и независимо
За это отвечает шлюз.
Ставите в качестве шлюза вашего провайдера - ходите через него, ставите в качестве шлюза VPN сервер - ходите через него.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
поставишь метрику vpn-соединения поменьше - получишь приоритет в маршрутизации.

т.е. два соединения предложат маршрут для всех адресов. выбор куда слать будет по минимуму метрики.
чтото типа такого. метрика у 10.2.2.2 меньше значит его предложение послать пакеты для 0.0.0.0 с маской 0.0.0.0 приоритетнее.
$ route -n
Таблица маршутизации ядра протокола IP
Destination	Gateway		Genmask		Flags	Metric Ref 	Use Iface
0.0.0.0         10.0.0.3        0.0.0.0         UG   	100    0        0   eth0
0.0.0.0         10.2.2.2        0.0.0.0         UG   	10     0        0   eth2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы