alex4answ
@alex4answ

Свой класс для yii2?

Добрый день, слегка запутался.

У меня есть класс хелпер который я буду использовать редко, как мне его подключить к yii2 ?
Сейчас я сделал это через расширение yii, но не уверен что это правильно.

Подскажите пожалуйста, как будет правильнее ?
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Решения вопроса 2
webinar
@webinar Куратор тега Yii
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
если этот хелпер Вы планируете использовать в других проектах и/или развивать отдельно от проекта - сделать его расширением здравая идея. Если это неотъемлемая часть проекта, то надо было просто создать папку helpers и туда его закинуть. А Вы уверены, что Ваш хелпер - хелпер?
Ответ написан
Комментировать
myks92
@myks92 Куратор тега Yii
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Как говорил Дмитрий Елисеев: «Да, представьте себе, в Yii можно использовать обычные php классы...».

Если вы хотите создать свой хэлпер то сделайте это там, где вам удобно. Что такое хэпер? Это обычный вспомогательный php класс. Если у вас проблема его размещения и вы хотите придерживаться структуры проекта, то обычно для хэлперов используют папку helpers в модулях или самого приложения, где и размещают все свои хэлперы.

Если вам нужно добавить свой метод в базовый Html хэплер, то свой хэлпер класс Вы наследуете от базового... Главное, чтобы в хэлпере не было бизнес-логики. Тогда это полноценный хэлпер. Но если это логика, то тогда это не хэлпер. И, скорее всего, вам придется его добавить в модель.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы