mihail430899
@mihail430899
Вебмастер

Nuxtjs проект запускается как минимум на 4х адресах. Как убрать запуск на IP?

Вопрос-ситуация касается всего по чуть-чуть, тут замешаны nginx, nodejs, nuxtjs и сео-шмео.

Предположим, у меня есть домен "domain.ru", расположенный на ip-адресе "ip-address". Других доменов на ip нет. Я сделал nuxtjs приложение и залил его на сайт через гит/гитхаб. Далее настроил nginx как прокси и запустил приложение. По умолчанию nuxt запускает его на порту 3000, но благодаря проксированию доступ появляется и по стандартным портам 80. В итоге оно работает на четырех адресах:
  1. domain.ru
  2. domain.ru:3000
  3. ip-address
  4. ip-address:3000


И это минимум. А если на ip-адресе есть еще другие домены, на каждом из них при указании порта 3000 тоже открывается приложение. Итого от 4 до n-нного кол-ва адресов, по которым доступно приложение. Но это ладно, допустим я выделил отдельный ip для домена. Все равно остается 4 адреса.

Но я же собираюсь делать реальный проект, каково это будет для того же seo? По-хорошему мне бы оставить 2 адреса - domain.ru и domain.ru:3000. Короче, мне надо сделать чтобы на ip-адресе была какая-нить заглушка, но при вводе домена вся работоспособность приложения сохранялась.

Если что, в серверах практически ничего не шарю, пусть фраза "настроил nginx как прокси" не вводит в заблуждение, ибо настроил я чисто методом тыка и гугления.
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы