@Proger1
Full Stack web developer PHP Laravel Angular...

MSI GL63 8RD или Macbook air 2017 для очень тяжелых программ?

Какой из них лучше? какой из них ломается чаше и какой из них лагает? не хочется за такие деньги облажаться.
Или если кто то думает что и то и то говно то посоветовать бы мне какой ещё выбрать за тот же сумму, бюджет у меня до 1300 $.
На ноутбуке буду программировать, работать с графикой, запустить android studio или боле тяжелые движки
и минимум 20 -30 вкладок в браузере.
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Allepta
@Allepta
Год назад задался схожим вопросом. Дам не большую пред историю. Изначально в использование был макбук про конец 2013 года ТЫЦ большую часть времени на нем я работал в xcode и скажу что в программирование удобнее среды нет. Также запускал на нем 1-3 виртуальных машин для теста ПО и в целом справлялся он со всеми задачами на 9 из 10. Лишь один камень кину в огород этого девайся, во время долгого использования корпус ноутбука становится не комфортно горячим. В остальном мы получаем плюсы: матрица ретина, производительный процессор, металлический корпус (почти самое важное в ноутбуке), удобная клавиатура, хорошая работа от батареи. Но еще стоит обратить внимание на графическую карту ноутбука, к примеру мне она вообще была не нужна, по-этому выше упомянутая модель мака меня удовлетворяла полностью.

Теперь перейду к опыту в использование MSI gp62 7rdx ТЫЦ его я решил взять на замену мака по причине того, что мак уже был не молод и терял свою востребованность на пользовательском рынке. Мой выбор пал на MSI по нескольким причинам:
  1. Наличие ссд 128ГБ + хдд 1ТБ
  2. Более свежий процессор
  3. ОЗУ ддр4
  4. Бустовая система охлаждения

На момент покупки 2017г, девайс обошелся мне в районе 80к.
Ноутбук пришел с предустановленной виндоус 10, использовал ее около 2х недель, скажу так, все работает идеально, если не брать в расчет глюков самой ОС. Для меня виндоус является не удобной системой по-этому я начал ставить арч на ноут. При установке проблем не возникло, все прошло максимально просто и без казусов. Отмечу, что видеокарта гибридная и для ее активачии в линуксе нужен bbswitch+bumblebee. Скажу что в арче оптиран работает почти из коробки, по-этому тоже можно считать, как пустяковое дело.

В повседневной время я работаю с си, php, mysql, cmake, gdb, коротко говоря не выхожу из среды разработки gnu. Точно также использую несколько виртуальных машин и в принципе все.

Начну с минусов последнего девайся:
1. Пластиковый корпус - это просто ужас, очень маркий и не удобно чистить, также после года использования без тяжелых физических воздействий появились люфты, трещины и прочее. Сделал для себя вывод: больше никогда не возьму ноутбук в пластиковом корпусе.
2. Система охлаждения - у этой модели она просто не эффективна. Обратил внимание, что часто тротлится процессор и падает производительность, фиксится сменой термопасты, за полтора года использования менял уже три раза, а это вынуждает задуматься. При турбобусте системы охлаждения с тротлингом проблем нет, процессор работает хорошо, но шум слишком раздражает. При использование обычная температура ЦП 40-55 градусов, ГП 35-50 градусов.
3. Трэкпад - он просто не пригоден для комфортного использования, часто даблкличет, вообщем с маком не сравнится.

Плюсы устройства:
1. Автономность работы около 4-5 часов, батарею держит хорошо, хоть и используются банки 18650.
2. Достаточно удобная клавиатура
3. В целом производительность хорошая, хоть и есть проблемы с тротлингом.
4. Мои требования частично удовлетворяет.

Оценку использования даю 6 из 10.
В данный момент хочу попробовать ноутбук от ксаоми.

И в завершение выскажу свое субъективное мнение о выборе ноутбука для работы: корпус только металлический, процессор не ниже i7, память только ссд или ссд+хдд, озу в приоритете ddr4, хороший трэкпад, матрица только ips или retina, не рассматривать категорию игровых ноутбуков, обходить стороной бренды msi, asus, hp. Повторю это только мое мнение.

Надеюсь я вам помог.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы