БУ сервер или новый ПК для виртуализации?

Всем привет. Вопрос нубский, и возможно уже было что то похожее, но я стою перед выбором, и не могу определиться.
Хочу заиметь сервер, для виртуализации, нагрузка будет не большая, но много всего:
Mysql, Сервер бекапа, ZABBIX, сервер 1С, Win7 для небольших программок, и еще 2-3 виртуалки по мелочам.
бюджет макси 40к

Взять БУ старенький сервер, например
Или взять новый хороший ПК с памятью DDR4 и свежим процессором, например БП+корпус+видео у меня есть.
Обычный пк получился даже дешевле, можно даже интереснее собрать. Все вроде бы в его пользу. Но я не уверен. Кто имел опыт скажите что купить. Шум не беспокоит, так как берется для предприятия.
  • Вопрос задан
  • 894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Sanes
@Sanes
Сервер дохлый. Лучше ПК на свежей платформе.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Новый райзен однозначно лучше старого сервера, кроме того памяти берите сразу 32 гига — 8 гигов хватит лишь на одну-две-три виртуалки. Так же рекомендую таки добавить еще немного и взять старший райзен. Ядра лишними не бывают.
Ответ написан
@procode
Разработчик
Лучше новый ПК, и диск хороший SSD или лучше
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не слушайте Вы этих советчиков, у которых никогда нормального сервера не было :) Сервер для задач сервера работает куда лучше, чем десктоп. Даже БУ. Ему не нужно моднявое видео - у него оно встроенное, да и то не будет использоваться - iLO решает. Ему не нужно модняывй кулер - у него их в комплекте шесть штук, не меньше. Ему не нужен моднявый корпус - у сервера как правило корпус 1-2U (зависит от количества дисков).
Единственное, на что обратить внимание - на поддержку SmartArray 410 в vmware (если ее будете ставить). vmware просто в упор не видит софтовые рейды и возможно лучше будет поменять его на адаптек. Ну и дисков я в спецификации не увидел - а они отожрут половину бюджета.
Для умнечегов - у меня как раз дома сервер есть:
2xXeon E5620 (4 cores, 16 logical cores)
24G RAM
Adaptec RAID 5405
4xSeagate ST2000NM0008 2Tb (RAID10 4Tb)

Брал год назад за 60 тыс. в ittelo.ru Доволен, как слон.
Ответ написан
Не важно, что брать, главное если хочешь виртуализацию и гипервизор, то бери железо любое, но с поддержкой этой самой виртуализации, так как к примеру "домашние" материнские платы эту самую виртуализацию не поддерживают.

Брать лучше БУ, так как соотношение цена/производительность лучше, а если мощности будет мало то возьмешь за теже деньги 2-3 штуки, распределишь мощности и получишь выгоду в производительности в те же 2-3 раза.
Я вот для себе железяки смотрел, вот что понравилось:
мать: ASUS P8B-M/C204 чип 1155 - 8 101,61 руб. ссылка
проц: E3-1280 v2 69 Вт LGA 1155 - 8 459,28 руб. ссылка
ikvm5 в России видел за 2600р, супер вещь.

Корпус более менее оптимальный:
1U660-HS04 1U без БП - 7750 руб.
1U660-HS04/250DS 250W - 10800 руб.
300W - 11520 руб.
ссылка1
ссылка2
ссылка3
ссылка4

память и жесткие диски не смотрел, но это уже сам выберешь, в зависимости от задач
Ответ написан
@yayashitoya
Сервер имело бы смысл для серьезного production
Он шибко надежнее.

Но обычный ПК завсегда быстрее за те же деньги. А уж тем более свежий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы