Как сделать лампу полного спектра из светодиодов?

Добрый день!
Живу в городе без солнца (СПб) и понимаю, что оно мне очень нужно.
Узнал, что спектры, выдаваемые обычными лампами, совсем не похожи на солнечные. Также знаю, что продаются светодиоды с разной длиной волны. Как считаете, возможно ли накупить светодиодов с разной длиной волны и включив их одновременно, получить подобие солнечного спектра?
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Moskus
@Moskus
Безусловно, можно. Но подбирать количество (или яркость) светодиодов разных цветов придется экспериментально, чтобы спектр получился равномерным. А для этого вам понадобится устройство (возможно - самодельное) для оценки спектра света. Погрешности самодельного устройства будет вполне достаточно.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Если натыкать светодиодов с разной длиной волны - получится спектр как у дешевых КЛЛ, с несколькими пиками, совершенно отличный от солнечного. Лампа полного спектра из светодиодов вашим способом не получится никогда. Нужно либо искать белые светодиоды с наиболее качественным и "солнечным" люминофором, либо использовать наиболее "солнечные" лампы, такие как лампы накаливания (обычные, галогенки..) и электродуговые лампы (ксенон, HID).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы