@dimagoog

Какие использовать технологии для первого Java проекта?

Всем привет! Около месяца назад начал самостоятельно изучать Java. Образование инженерное, и из опыта реального программирования только прикладные Matlab и VBA скрипты для решения разных инженерных же задач.

Сейчас добавил небольшую базу: краткое руководство Шилдта, параллельно делая упражнения и стараясь их чуть усложнять с использованием имеющихся знаний + практиковался на codewars. Сейчас читаю полное руководство для лучшего понимание сервлетов и работы в сети.

Хочу начать делать проект побольше (в сравнении с тестовыми задачками на два экрана) и с какой-то реальной пользой.
ТЗ самому себе примерно такое: 200 - 250 пользователей в пике, что-то вроде таскменеджера для отделов компании, но с упором на учёт трудозатрат каждого сотрудника по итогам месяца за разные работы, формирование статистики и передачу этих данных выше, доступ через браузер.

Честно говоря, немного запутался в разных технологиях. Хотелось бы с одной стороны последовательно учиться и применять знания на практике, а с другой, на выходе получить проект, про который и в резюме можно будет написать не (сильно?) краснея.

Для себя наметил такие ступени изучения:
1) Для минимально рабочего варианта и понимания основ: Сервлеты, Базы данных, JDBC, Vaadin.
2) Потом, чтобы пощупать актуальные технологии, добавить Hibernate и Spring.

Буду благодарен как исправлениям, если я что-то пропустил или, наоборот, написал глупость так и просто советам.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BorLaze
@BorLaze
Java developer
1. Сервлеты и JDBC сейчас никому не нужны.
2. Изучать надо сразу Spring Boot + JPA + UI

Ну, не говоря уж о том, то таскменеджеров - хоть пруд пруди, так что в любом случае проект не выйдет из ранга "пет"...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽