@VegasChickiChicki

Есть ли смысл в моем выборе. PHP или JS?

Изучаю веб разработку ,пока только верстка ,по пути изучаю JavaScript. И я думаю в будущем мне возможно придется работать с серверной частью или хотя бы понимать как туда отдавать данные и что там вообще творится ,как вообще бэкэнд связывается с фронтэндом и так далее. Знаю бэкэнд пишут на PHP ,но так же знаю что его можно писать на Node.Js и у меня возникло умозаключение. Если я изучу в достаточной мере JS ,то смогу потом изучить Node.Js и работать с серверной часть. Вопрос в следующем,правильно такое умозаключение или же все стоит начинать потихоньку изучать PHP.
Какие плюсы и минусы в таком подходе (Изучать JS -> Node.Js)?
  • Вопрос задан
  • 16207 просмотров
Решения вопроса 2
kshshe
@kshshe
Frontend developer
Если я изучу в достаточной мере JS ,то смогу потом изучить Node.Js и работать с серверной часть

Знание JS однозначно поможет начать работать с JS на сервере. Язык тот же, только другие API, потому что другая среда. Я бы порекомендовал не распылять силы на разные языки и освоить сначала что-то одно. Тем более, что работа отдельно по фронтенду, вообще без бэкенда (вам надо будет понимать, как они взаимодействуют, но совсем не обязательно уметь это реализовывать самим), достаточно распространена.

Отдельно отмечу, что бэкенд это не только PHP.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Изучиьт php на базовом уровне не проблема. Возьмите и изучите.

Изучить php на уровень уверенного junior-а, умеющего хотя бы в базовую работу одного из популярных фреймворков - долго, много.
Но для уверенного JS-джуниора будет гораздо проще, потому что есть определенное количество технологий, которые пересекаются - работа с json/xml/css/html/sql, базовая настройка веб-сервера, сертификаты, установка компонентов.

PHP на текущий момент умирает уже десятки лет, и все равно он доступен на каждом хостинге. IMHO поднимать nodejs на бэкенде для сайта-визитки это ненужный оверинженеринг. Поэтому базово подтянуть PHP - маст хев.

Углубляться в изучение фреймворков - уже отдельный вопрос. Смотря как устроитесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
arman1231
@arman1231
Keykeeper
Выбор будет зависеть от того, чем вы хотите заниматься в дальнейшем, так как для разработки сайтов для бизнеса, визиток, интернет магазинов, связка html-css-js-php жизненно незаменима. Но если в планах работать на специфических проектах, где ведется разработка крупных приложений, есть смысл уделить все время на изучение js+фреймфорк типа react, angular и т.п.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Лучше научиться понимать общие принципы, которые стоят за бекендом - реляционные и nosql базы, сильные и слабые стороны и их специфика, АПИ, serverless / lambda, цикл request-response, многопоточность, очереди, in-memory cache и все такое. А язык (JavaScript, PHP, .NET, Python, Ruby etc) или конкретный фреймворк на каком-то из этих языков - дело десятое.
Ответ написан
Комментировать
nyakove
@nyakove
PHP уже умирает (ну или переходит в разряд неактуальных ЯП). JS достаточно и для фронт, и для бэк
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы