Как не превратиться в мамонта?

Привет.
У меня на днях случился разрыв шаблона, и теперь мне грустно ;)
Короче. Последние лет 10 я работаю в приличных компаниях. Пишу под винду.
Сейчас подпиливаю проект с 1М файлов исходников (понятно, что нашего там... 1%), и не особенно страдаю от объёмов/сложности кода.
В общем, каких-то особенных проблем не возникает.
Плюсы, питтон, паттерны, отладчик - наше всё.

Но недавно команда стала расти, и коллеги пошли собеседовать свежих кандидатов.
А я остался слушать их впечатления от собеседования.
Коллеги начали ныть, типа: а вот этот вообще даже не миддл, а этот не сеньор, а этот про дерево нифига не знает.
Я начал загибать пальцы и понял, что я и сам не смогу ответить на перечисляемые вопросы.
Кажется, я не мастер computer science. (сходу оказалось, что я не вспомню все 23 паттерна банды четырёх, почти ничего не знаю про хеши, да и ходить по дереву могу только самым простым способом. Про 100500 алгоритмов сортировки я уж вообще молчу).

В результате у меня когнитивный диссонанс. Как же так: я этого всего не знаю, но работать мне это не мешает? И что теперь делать? Знания стремительно устарели и похоже, что я знаю меньше современного студента. (Сам я, в анамнезе, выпускник АСУ среднего вуза).

F1!!

ЗЫ: И при этом меня не покидает ощущение, что за последние лет 20 алгоритм сортировки мне не понадобился вообще ни разу. Зато необходимость понимания WinAPI нужна чуть ли не каждый день.
ЗЗЫ: И что более интересно, когда я устраивался на работу меня на собеседованиях так не терзали Оо
ЗЗЗЫ: А если полистать интернет, на предмет "кто такое сеньор", то окажется, что я даже по формальным признакам не подхожу, ибо никакого отношения к процессу руководства не имею.
  • Вопрос задан
  • 1786 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
А про люки, что не спрашивали совсем?
Вот нубы


Если процесс собеседования дан на откуп кому попало, то он чаще всего и скатывается в меряние знаниями в вакууме

Если вас смущает ваше незнание, то доучите

Также всегда советуют ходить на собеседования просто ради прокачивания навыка прохождения собеседований

Формальный синьойр = джун с 5+ годами опыта, который в состоянии решать реальные задачи
Джун - человек знающий ЯП с минимальным опытом решение реальных задач
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега C++
software engineer
1. Видимо тем, кто собеседует, нечего делать или они слишком зеленые чтобы понимать смысл управления проектом. На собеседовании нужно спрашивать не все нюансы языков/фреймворков а то, что реально требуется в проекте, и умение разбираться с новым в пределах проекта. При собеседовании практически всегда можно завалить при желании, но нужно ли это делать неясно.

2. Окей, а если не на собеседовании вам поставят задачу - вы разберетесь или будете волноваться что наизусть не знаете?

3. Самоорганизация и умение работать зачастую важнее, чем специализированные знания, ибо все в мире ИТ и бизнеса к этому ведет - упрощение языков программирования, автоматизация, все эти скрамы - все это ведет к уменьшению человеческой ошибки и возможности замены программиста.
Ответ написан
@laphroaig
Есть разница между тем когда ты знаешь, чего ты не знаешь и тем, когда ты не знаешь чего ты не знаешь. В первом случае ты знаешь, что тебе нужно узнать для решения конкретной задачи, а во втором просто тупишь.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Знать наизусть все паттерны и сортировки в отрыве от реальности и задач - это бесполезно. Достаточно знать что они есть и понимать когда стоит задуматься об их применении. Так что на такие вопросы лучше забить и не страдать, конечно при условии что в боевой ситуации вы не сортируете пузырьком.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Часто реальные бизнес требования далеки от тех, которые предъявляются к сотруднику.
Большинство задач могут выполнять (и выполняют) посредственные программисты, но это страшно признать.
Если у вас есть реальные задачи, то нет смысла ныть, следует находить варианты работать с тем что есть на рынке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 18:16
1000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:15
90000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:05
5000 руб./за проект