В какой момент продукт перестает нести клеймо «самописный»?

Собственно вопрос понятен из заголовка, хочется узнать мнения людей, в какой момент вы перестаете считать какой-то продукт самописным и (или) велосипедом? Что нужно сделать для того, чтобы люди не считали такой продукт таковым? Продукт должны писать 100 человек? Продукт должен иметь более 1к звезд на гитхабе? Каково ваше мнение на этот счет?
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
самописный != велосипед

самописный = полностью написан под нужды проекта как правило с нуля т.е. не на вротпрессе или джумле стоит.

клеймо

это не несет в себе никакой отрицательной оценки, скорее даже наоборот показывает уникальность проекта в плане функционала и поэтому его писали под себя с определенным списком функций.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вопрос холиварный, и смысла на него дискутировать нет.
Изначально все продукты самописные, не считайте это клеймом.
Вопрос в основном в том, насколько продукт может быть использован для массовой аудитории.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Не самописный - содержит максимум стандартных решений и готовых библиотек.
Всё остальное - самопис.
Ответ написан
@ipokos
Я сомневаюсь что на вопрос вообще можно дать однозначный ответ.
Я считаю самописом, то что делается "мастером на все руки", сам себе и ПМ и верстальщик и бекенд и сео и архитектор и БА и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Похоже, вы не понимаете смысл этих терминов.
Велосипед - то, что разработано самостоятельно, несмотря на существование продуктов с таким же функционалом. Как правило, велосипед - хуже аналогов. Если продукт имеет существенный уникальный функционал, это уже не велосипед.
Самописный продукт - то, что самостоятельно разработано строго под свои нужды. Это может быть "велосипед", но не обязательно. Чаще, это просто продукт, который решает конкретную внутреннюю задачу компании и не публикуется, как opensource.
Если первый термин ещё имеет ругательный оттенок, то второй точно совершенно нейтрален.
Ответ написан
Комментировать
Вопрос стар, как мир... вот собственно один из примеров двух "самописов" и того как их качество зависит от рук, которые их делают... )))

https://youtu.be/BYQgUq1QVMA?t=272
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
какой момент вы перестаете считать какой-то продукт самописным
В момент скачивания или покупки этого продукта. Самописный продукт написал я сам (ну или с товарищами) А не самописный был так или иначе где -то добыт, за деньги или бесплатно.

Что нужно сделать для того, чтобы люди не считали такой продукт таковым?
Не давайте этим людям писать продукт, и они не будут считать его таковым.

По поводу велосипеда - велосипедом называют попытку самостоятельного решения задачи, для решения которой уже есть готовый стандартный шаблон позволяющий решить задачу быстрее и лучше.
Для получения статуса "велосипед" нужно решить задачу нестандартным способом, причем хуже или как минимум не лучше стандартного.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Самописность - понятие относительное. Вот есть некий сайт, если его использую я, то для меня он не самопис, а если его использует его разработчик, то для него это самопис.
Ответ написан
Комментировать
@yayashitoya
Продукт как отчуждаемый.

До тех пор, пока без разработчиков-создателей никто полноценно не способен с ним работать - "это самописка".
Ответ написан
Комментировать
@TheAthlete
Perl 5, C, C++, компьютерные сети
Тут правильно говорить не клеймо "самописный", это по сути Open Source в чистом виде. Т.е. вам нужен был на проекте какой-то функционал, вы посмотрели на готовые реализации, не нашли нужного, написали свой, начали использовать на своем проекте, выложили на Github. Т.е. любой такой проект, реализующий какой-то функционал можно назвать самописным в хорошем смысле. Вопрос в том, решает ли этот проект какую-то задачу на продакшене или просто для "поиграться". Если модуль используется на продакшене, то вообще все ок, если для "поиграться", изучить технологию, тоже норм.

Другими словами, главным критерием является использование и решение конкретных задач в продакшене, использование данного модуля несколькими разработчиками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы