@eqwewqdasdsaczxcxz

Модуль диммирования: разработать или купить?

Всем привет!

Недавно я задумался о умном доме, точнее об автоматическом управлении светом(электричеством). С высокоуровневой частью вроде я определился быстро - понравился Openhub, и к нему можно прикрутить Mycroft.

Когда я стал искать диммер, возникла неприятная проблема - я не нашел ничего подходящего. Общие пролемы моделей на рынке -
- высокие цены
- закрытые протоколы, ограниченная возможность кастомизации
- функционал на уровне незапаривающегося пользователя

Вот например:
Цены задраны даже на алиэкспресс.
Инновационный диммер «Умного дома» - скорее всего, не подойдет по требованию надежости, т.к. питается от емкостной утечки сети. Париться с визир эффектом не очень хочется.
Dimmer Light Switch(WT03S) - возможно, может подойти, однако ограниченная возможность твикать устройство.

В свете вышеперечисленного возникла мысль создать open-source устройство для гиков, которое бы предостовляло удобное API для управления электрическими нагрузками. Я примерно сформулировал требования к устройству, и набор фич:

Требования к устройству:
1. Высокая надежность
2. Невысокая стоимость(скажем $20-30)
3. Простота программирования

Фичи:
1. Три режима диммирования(фазовый, пропуск циклов, и ШИМ)
2. Возможность включения\выключения выключателем, как обычно(без фиксации например)
3. Измерение тока и мощности нагрузки
4. Защита по превышению тока и температуры

Как вы думаете, не будет ли разработка этого модуля "изобретением велосипеда"?
Возможно, такой модуль лежит уже где нибудь на гитхаб, да я его не нашел?
Будет ли вам интересен такой модуль?
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@snaiperk
Присоединяюсь к вопросу!

Собираюсь изучать вопрос умного дома. В своё время собрал для себя простенький ШИМ-модуль (21 канал, 3xULN2003, ATmega16 - из пушки по воробьям!), ценник там вышел совсем приятный. Только я заморочился его сверлить и паять, почти сотня отверстий, но этот вопрос, думаю, решается использованием SMD-корпусов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы