Как сделать дополнительные мониторы по сети?

Имеется ноутбук на котором стоит Arch и стационарник с Windows и двумя мониками, но установить на него второй системой Arch не составит труда. Иногда при работе за ноутбуком создается нехватка рабочего пространства, приходится переключаться между окнами чтоб подсмотреть или что-то еще. Так вот хотелось бы задействовать два монитора которые подключены к стационарнику для вывода к примеру отладочной информации и взаимодействия с ней, то есть высокий fps не требуется. У ноутбука есть только один разъем HDMI а моники VGA, можно было бы что-то намутить с переходниками но это постоянно отключать подключать их обратно к стационаркику так себе занятие. Поэтому получается решение должно быть связано с сетью. Собственно я думаю надо наверно создать как-то два виртуальных монитора на ноутбуке с указанием разрешения, так как у мониторов разное разрешение, а на стационарнике принимать как-то поток этих двух мониторов. Как это все сделать?
  • Вопрос задан
  • 1787 просмотров
Решения вопроса 1
@t38c3j Автор вопроса
Оказалось все просто)
xrandr --addmode VIRTUAL1 1920x1080
xrandr --output VIRTUAL1 --mode 1920x1080
x11vnc -rfbport 25901 -clip 1920x1080+1920+0 -forever

А дальше уже на второй машине ставим VNC клиент и подключаемся.
По аналогии команд выше можно еще один дисплей добавить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Никак. Самый не проблемный вариант это KVM свитч но стоят они прилично.
Более геморный это колхозить из набора железяк. Ну к примеру купить 2 самый простых dvi или vga квм свитча(рублей по 500 за каждый можно найти). Так как на ноуте только hdmi и он один то купить 2 usb видяшки(по куску за штуку можно найти). Для удобства докупить еще и usb hub для ноутбука куда и воткнуть видяшки. Дальше все это колхозишь воедино и на выходе у тебя будет 2 монитора которые переключаются кнопочками на пульте.
В случае чисто только 2х линуксов и на компе с мониторами и на ноуте то можно расшарить их но подкводных камней с костылями будет чрезвычайное количество а результат работы сильно врядли удовлетворит.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Возможно вам будет проще шарить клаву и мышку между ними (например управлять с ноута стационарником) посмотрите в сторону программы Synergy и ее возможностей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы