@alex5792
front man

Программы для UI/UX дизайна?

Добрый день, недавно начал изучение Веб дизайна, конкретно я планирую заниматься созданием дизайна сайтов, интерфейсов, мобильных приложений. Мои знакомые дизайнеры посоветовали Figma, что вы думаете об этой программе и какие еще программы можете посоветовать для работы и выполнения проектов.
  • Вопрос задан
  • 11266 просмотров
Решения вопроса 3
KornevaViktoria
@KornevaViktoria
Frontend Developer
sketch, figma, framer, кто-то adobe линейку любит, но первые два варианта более подходят для веб дизайна

+ для прототипирования: invision (ссылка), axure (ссылка)
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Что НУЖНО использовать:
Фигма
Скетч
Авокод
Зеплин
Фотошоп
Адоуби ХД
Иллюстратор(удобно свг делать)
остальное можете просто на попробовать. Есть ряд удобных няшек, типа "анима" или быстрых инструментов прототипирования, которые можно время от времени крутить в руках. Но они не станут у Вас инструментами для повседневной работы.
Ответ написан
Комментировать
fr0st2o11
@fr0st2o11
Web&Ui/Ux designer, front-end developer
В целом, для начала рекомендую именно Figma т.к. изучив её Вы сможете легко перейти в Adobe XD или Sketch - естественно есть отличия, но изучив один инструмент из этой "тройки" Вы сможете легко освоить остальные.

Также хочу заметить, что для прототипирования можно использовать как Figma (очень базово) так и Adobe XD (встроен достаточно хороший редактор, потому многие используют этот инструмент как универсальный). Но рекомендую специализированные программы по типу Invision (в первую очередь для интерактивных прототипов).

Главные отличия:
  • Figma - позволяет нескольким дизайнерам, без проблем, работать над одним проектом + можно сразу просматривать стили (css к примеру) элементов.
  • Adobe XD - имеет достаточно хороший, встроенный, инструмент для прототипирования.
  • Sketch - как по мне - просто хорошая программа для дизайна, без особых отличий, кроме того, что не работает с прототипированием ("из коробки") - доступна только для Mac.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Figma наше всё. Правильный совет дали друзья. Она еще и бесплатная.
Ответ написан
Комментировать
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Незаслуженно недооцененный Lunacy, который хорошо работает с файлами sketch (чтение/запись, по сравнению с фигмой, которая умеет только чтение), а также, отлично работает оффлайн (по сравнению с той же фигмой, которая без интернета не даст даже глянуть макеты).
Ответ написан
Комментировать
@suhooy
Figma или sketch(он только под мак)
Ответ написан
Комментировать
niktariy
@niktariy
Люблю верстать
С Figma как дизайнер пыталась поработать, но пока не зашло. Со стороны верстальщика мне совсем не нравится, сервис сыроват.

Sketch отличная программа, но только под macOS.
Как аналог есть AdobeXD, который довольно быстро развивается.

Все мои друзья дизайнеры новичкам люто советуют начинать с Photoshop, но как по-мне там слишком много лишнего функционала. У вас больше времени уйдёт на его освоение, чем на изучение и разработку дизайна.

Есть ещё InVision Studio, открывала посмотерть, врорде у них много шансов ворваться на рынок.
Ответ написан
@McBernar
Фотошоп только для растровой графики. Фоточку поретушировать.

Для интерфейсов однозначно Фигма. Это уже почти стандарт в отрасли. И Фигма вам не даст делать той ерунды, что позволяет Фотошоп. Именно благодаря Фотошопу мы до сих пор наблюдаем обилие безумных бессмысленных рюшечек на сайтах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы