Изучение фронтэнда/JS?

Добрый день. Нужна помощь и Ваш совет. Сама по образованию финансист. Начала изучение frontend с интерактивов htmlacademy и иду самостоятельно по учебнику Кантора плюс периодически смотрю видео. Сначала было всё норм, но сейчас становится грустнее и грустнее, началась депрессия, когда дошла до замыканий,контекста , bind, call. Иду по учебнику по порядку как в оглавлении. Чем дальше иду, тем я понимаю, что где-то я плаваю, поскольку изучаю сама и возможно не всегда всё правильно понимаю. Постоянно появляются вопросы, сначала пытаюсь сама разобрать и понять, но в некоторых местах сама уже не справляюсь. Задачки в учебнике по Кантору разбираю, но там одни как правило усложненные и не всегда всё быстро удается прояснить. Получается, что нужен наставник/ментор, но не знаю где такого найти и по адекватной стоимости и чтобы человек умел объяснять и хотел научить, а не просто подзаработать. Подумывала, пойти на курсы в своём городе, но с другой стороны если они 1 раз в неделю не уверена, что это эффективно, так как вопросы появляются постоянно в процессе изучения. Также слышала про интенсивные курсы htmlacademy, но на них не так просто попасть, так как на данный момент места на ближайший поток на JS 1 уровня с конца августа, про лофтскул посмотрела, там тоже поток через месяц-два и там вроде всего 30 минут в неделю на обсуждение проблем с наставником, это немного смущает. Слышала про hexlet, но не совсем поняла там программу frontend, не как обычно. Посоветуйте пожалуйста, как найти хорошего наставника или всё-таки пойти на онлайн курсы или оффлайн курсы. В идеале конечно хотелось бы хорошего курса с ментором с прикладными задачами , которые встречаются на практике, типа пошаговое изучение js для создания динамического сайта или приложения. P.S. Если что не так написала sorry, изучаю сама, возможно в чём-то неправа и просьба не писать негативные комментарии, поскольку итак в упадке духа и гружусь на эту тему.
  • Вопрос задан
  • 1298 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
и просьба не писать негативные комментарии, поскольку итак в упадке духа и гружусь на эту тему.

Но все же, советую определиться с целью обучения программированию. Если чисто ради денег, а не ради интереса, то вероятнее всего, вы будете очередным "вайтишником". Если у вас уже есть работа, можно не спеша все осваивать без всяких менторов и курсов. Например прочитайте Чарльза Петцольда Код. Тайный язык информатики, это книга поможет понять, что вообще такое код.
Курсы почти всегда бесполезны, они дадут вам ложное чувство понимания программирования. Самое важное в этой профессии, уметь учиться самому, иначе дальше не потяните. А время изучения основ, самый лучший момент также прокачивать навыки самообучения. Помните, не будет курсов для мидлов-сеньеров, и когда вы пройдете курсы для новичков, дальше вам все также будет непонятно, куда двигаться и как учить. Поэтому советую на легком этапе, пробовать сделать все самой.
Через пол-года/год активного обучения, попробуйте устроится на работу в команду, это ускорит дальнейший процесс обучения.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
вот Вы дошли до замыканий,контекста , bind, call, а сколько у Вас проектов с использованием материала и знаний из прошлых глав, которые сделаны самостоятельно с нуля? сколько задач по js решено? есть ли github и работаете ли с ним?
Ответ написан
Комментировать
@avr1972
Мне кажется, что Кантор - это как университетский курс математики, к нему надо готовиться. На торрентах масса курсов по Javascript, сделанных разными пионерами, конечно сомнительного качества, но подготовится к Кантору они помогут. Плюс надо понимать зачем Вам байнды и коллы на практике. Просто даже если Вы очень хорошо разберетесь в JS а применять будете 10%, все равно все забудете. По основам есть очень хороший курс УЦ Специалист от Борисова.
Ответ написан
Комментировать
@Geroinm
Сам недавно начал изучать веб разработку, и Кантор - лично мне он показался не совсем учебником, а больше справочником. Учить лишь по одному источнику не получится, разные авторы по-разному объясняют, и стоит сразу читать несколько книг параллельно, прочитав раздел в одной книге и не поняв его, прочитайте туже тему в другой книге и так по кругу, ну и само собой примеры из книг, через какое-то время понимание само придет, почитайте разные книги. Которые называют себя учебником, например эти две Javascript для детей и Изучаем программирование на Javascript, очень хороши для старта, и не обращайте внимания на ES5, поняв основы освоить ES6 не составит труда. Также посмотрите различные видео курсы, но качество их оставляет желать лучшего, большинство просто пересказ книг.
Ответ написан
Комментировать
ellenripley4
@ellenripley4
Любитель тяжелой музыки и фронтэнда
HTML Академию рекомендую, курсы хорошие на сайте, покупал подписку, на интенсивы не записывался, а находил в записи на небезызвестных ресурсах, они весьма годны. Для начала более чем достаточно. Было бы неплохо вам найти человека, который уже в этой профессии и помогал бы вам, но если такого нет, то существуют телеграм-чаты для начинающих, в которых вам всегда помогут.

Сильно не грузитесь, двигайтесь потихонечку.
Ответ написан
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Ну по js, замыканиям, контексту и прочим базовым вещам Лаврик неплохо объясняет, видеокурсы гуглятся. В каких-то моментах, конечно, хотелось бы поподробнее, но для базы - сойдёт.
Ответ написан
Комментировать
joisadler
@joisadler
Хекслет в своё время дал мне очень хороший старт. Да, программа там немного своеобразная и построена таким образом, чтобы вначале обучить базовым концепциям программирования, сформировать правильное мышление, а не просто обучить языку, модному фреймвоку – "и в бой", как это обычно бывает на других платформах. Занимаясь на Хекслете, поначалу вообще будете не понимать что происходит и как всё, что вы изучаете вообще связано с фронтендом, но зато к тому моменту, когда подберетесь к более практичным вещам, вам станет понятно, какое большое преимущество дают эти знания.
И да, менторы с проектами там тоже имеются, а ещё есть очень живое и дружелюбное слак-комьюнити, где всегда можно задать вопрос и получить помощь более опытных товарищей.
Если интересно, можете почитать на досуге мой личный блог об обучении на Хекслете, там тоже можно найти много полезных советов и научиться не повторять чужих ошибок :)
https://joisadler.me
Ответ написан
Комментировать
@maxim_macintosh
Здравствуйте! Вы можете обратиться к своему наставнику в любое время, он ответит как можно быстрее. Мы стараемся с каждым днем упрощать обучение своих учеников без потери знаний и умений, которые необходимы для стабильного трудоустройства! Кстати! Мы прямо сейчас уже готовим своих учеников к "взрослой" жизни и помогаем всем без исключения получить работу в партнерских нам компаниях!
Ответ написан
Комментировать
@DimaVor
От себя добавлю..Очень важно получать "срочные консультации " . Вы задали вопрос и получили ответ по какому-то конкретному вопросу хотя бы в течении суток . Качественный развернутый ответ. Это можно получать благодаря регистрации на различных форумах типа этого. Это очень важно в самообучении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы