Ключи Windows 7 x86 и x64?

Подходят ли ключи Windows 7 (те, что на наклейке) от x86 версии к х64? Если нет, то как дешевле и проще проапгрейдить систему до х64? Или придется покупать новую лицензию?
  • Вопрос задан
  • 23300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
ОЕМ-версия Windows 7 включает в себя версию только той разрядности, что идет в комплекте с ноутом, и лицензируется только она — либо 32-битная, либо 64-битная. Ключ от ОЕМ 32-битной не подойдет к ОЕМ 64-битной, и наоборот.
Вот тут, тут и тут уже обсуждалось.
Ответ написан
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Ну при покупке винды нет разделения на x86 и х64, следовательно все должно работать. А если не будет, напишите в саппорт microsoft.
Ответ написан
pietrovich
@pietrovich
Подходят ли ключи Windows 7 (те, что на наклейке) от x86 версии к х64?

Да.

Т.е. если с ноутом шла х86 версия, то я спокойно могу поставить х64 из MSDN-образа и оно скушает ключ и активируется?

Скорее всего нет. Если ноутбук с ОЕМной виндой, то скорее всего в MSDNовском образе не будет SLP-сертификатов производителя, т.е. поставить-то вы ее поставите, но активировать не сможете. Аж до тех пор пока не добавите сертификаты в винду. По крайне мере так это было на Vista. Я пока еще семерки ОЕМные не переставлял, но подозреваю что поступать нужно будет как на висте — искать ключи и вшивать в винду, после этого можно будет активировать ключем с наклейки.
Ответ написан
Xandir
@Xandir
Проверил только-что.
Свежекупленная (точнее год-два лежавшая запакованной) лицензия OEM Win7prof x86 подошла при установке Win7prof x64 и успешно активировалась впоследствии.
Возможно при реинсталле другие правила, но проверить сейчас не на чем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы