vadi7
@vadi7
Linux adherent

Разработка на C/С++ под Linux: как правильно подобрать компилятор и IDE?

Не так давно перешел с Windows на Linux-based системы и вместе с тем приобщаюсь к программированию на C/C++. Программа университета на начальной стадии рассчитана на использование Borland Pascal/C, далее работа организовывается вокруг использование Visual Studio - разумеется всё под Windows. С Pascal альтернатива в Linux очевидна, с вот C/С++ многие моменты пока что непонятны. Преподаватели отмахиваются от каких-либо объяснений в отношении Clang, уверенно заявляют "кривости и старости" GCC, агитируя, опять же, использование Visual Studio.

Каковы наиболее подходящие варианты компилятора и IDE под Linux?

P.S. Пока что пользуюсь GCC 4.81 и Code::Blocks, но интересуют и иные варианты.
  • Вопрос задан
  • 41052 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@AlexP11223
Мне Qt (Non Qt Project -> Plain C Project / Plain C++ Project) показался наиболее вменяемый из всех. Хотя бы автокомплит более менее нормальный.
Ответ написан
risik
@risik
Программист
Сугубо личное мнение про IDE. Считаю, что для новичка лучше NetBeans. Ставьте не all-in-one, а конкретно для С++.
Потом все попробуете и решите что Вам лучше для каких-то конкретных задач.
А так к списку @AxisPod могу еще добавить Anjuta - намного легковесней, чем NetBeans или Eclipse.
Ответ написан
@AlexTalker
This strange guy...
Согласен с комментариями выше, пользуюсь QtCreator уже месяца 3.
Qmake зачастую проще и понятнее в настройках(для меня), чем тот же cmake(кстати, ide таки поддерживается).Так что если вы новичок(в linux), смело ставьте QtCreator и наслаждайтесь удобством.
P.S. Уже более полугода пользуюсь в качестве основного дистрибутива Arch-производными, так как нет "лишних" -dev или -devel пакетов - исходный код для разработки уже включен!
Ответ написан
@morfin
Позволю не согласиться насчет clang. Он например имеет лицензию BSD и позволяет разрабатывать ПО с закрытым исходным кодом. Ну и по скорости он действительно выигрывает у GCC. В качестве IDE тут скорее на вкус и цвет - вариантов много. Emacs\Vim, Eclipse, NetBeans, QTCreator, Code::Blocks. А ну да, ну и в качестве системы для сборки я использую CMake(т.к мне не очень нравится Makefile).
P.S Visual Studio это мерзость, которая заменяется вполне тем же самым GCC(MinGW), может быть даже clang(пока не пробовал, хочу попробовать)
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
NetBeans, KDeveloper, QtCreator, Eclipse CDT, выбирайте. Есть и куча других. gcc 4.8.1 штука какая-то уж глючноватая. Хотя если фичи C++11 не юзаете, то норм. Можете поглядеть на clang, ошибки более понятные выдает, попроще будет, хотя gcc 4.8 уже начал чем-то походить на clang, показывая место ошибки.
Ответ написан
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Однозначно, для начала vim ( emacs ) + shell + gcc + gdb.
Для вима можно поставить всяческих полезностей со временем, замены которым довольно трудно найти в других редакторах, когда привыкаешь к нему. Только сразу кучу ставить не советую - по мере надобности.

gcc нисколько не глючный, если есть задача и намерение сделать, то никаких проблем не возникнет, а если возникнет, всё без проблем гуглится решение.

Лучше в консоли учиться собирать, читать про флаги и т. п. Потом можно и make освоить.

Для отладки вполне неплох для начала gdb с параметром "--tui".
Ответ написан
@Michaelikus
яжпрограммист
Netbeans, eclipse, vim - из коробки не работает ни один. Только напильник, только хардкор.

Для начинающего лучше чем QT не придумать. Система сборки + исключительно дружественный IDE.
Главное создавать простой проект. Можно посмотреть qt-project.org/doc/qtcreator-3.0/creator-project-c...
Создавать Plain C or C++ Project (CMake Build)

Если хочется полного понимания, то mcedit(который в комплекте с Midnight Commander) очень хорош, плюс книжка по системе сборки на линуксе(рекомендую www.ozon.ru/context/detail/id/7353683).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы