Что использовать для централизованного резервного копирования (сервера бекапов)?

Всем привет.
Подскажите, чем вы пользуетесь для резервного копирования, в корпоративных сетях?
Есть рабочие машины, сервера, виртуалки, терминалы, видеонаблюдение, настройки сети и так далее.
Хотелось бы все это бекапить как нибудь, централизованно, следить за всеми бекапами из одного приложения.
Какие есть решения? Я нашел только acronis backup, но он вроде как очень не дешевый, да и возможно есть бесплатные, или лучшие решения.
Особых требований к системе резервного копирования нету, просто бекап системы раз в неделю например, и хранение ее на каком нибудь общем диске.

PS
В итоге я попробовал много чего. И остановился на Veeam backup. Долго с ним разбирался (до сих пор кое что изучаю), не мог настроить, НО в итоге он работает хорошо. И очень удобно!
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Решения вопроса 1
Veeam Agent бесплатен и есть для Windows и Linux, устанавливается в систему, поддерживает цепочки бекапов, сложные расписания и сжатие/дефраг бекапов. Виртуалки, в которые агент не ставится, можно бекапить средствами гипервизора. Я складываю пока, к сожалению, на SMB-папку с ограниченными правами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rsync для linux и DeltaCopy для windows. Проткол один и тот, же, так что не важно что будет на самом бекап-сервере - винда или linux.
Так же можно рассмотреть установку на linux сервер rsnapshot. Клиенты будут такими же.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Symantec BackupExec он же Veritas BackupExec
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Виртуалки - через Nakivo
Конфиги, БД, почту - отдельными скриптами на полки
Ни в коем случае не на общий диск. Сервак с бэкапами должен быть доступен весьма ограниченной группе людей.
Ответ написан
Комментировать
twix007
@twix007
а какие ОС бекапить? немаловажно для ответа...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы