@procode
Разработчик

Система контроля версий с графическим интерфейсом для работы с удаленным VPS — существует ли? Что выбрать?

Здравствуйте.

Я обычно веду веб-разработку на удаленном сервере (ну, так уж привык) через WinSCP + Notepad++ и PuTTY.

И все чаще замечаю, что мне не хватает какой-то системы управления версиями.

Но я к сожалению слишком туп, и не могу освоить git в командной строке (я честно пытался, несколько раз - с души прям воротит - не могу и всё).

Есть ли что-нибудь для таких как я?

А то уже реально поднадоело делать архив после каждого рабочего чек-пойнта :) ...хотя, не особо и парит, если честно)) но просто вот подумалось - а вдруг есть что-то удобнее чем архив и не такое сложное как git?))

Локально у меня Windows.
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 1
К уже предложенным добавлю:
Git для Windows уже идет с gui в комплекте.
Вы можете попытаться пересесть с notepad++ на atom. Так же ничего лишнего, интеграция с git из коробки, множество плагинов и скинов. Я довольно быстро когда-то переехал на него с нотпада.
И, наконец, можно попытать счастье с этим плагином https://forum.lowyat.net/topic/1358320/all
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Yar_Rick
@Yar_Rick
yareg.com
Git не сложный! Для работы в команде из одного человека (то есть с самим собой) нужно знать всего 3 команды, если работаешь на Github/Gitlab, и они просты до безобразия:

1. скопировать репо к себе, только один раз нужна :) В урл прописать свой логин и токен.
git clone {HTTPS_URL}

2. вытянуть обновления из репо
git pull

3. выгрузить все изменения в репо с комментарием 'update'
git add . && git add -A && git commit -m 'update' && git push


И все :)

Ещё примеры простых, но полезных команд:

git status покажет, какие файлы поменялись в репо
git diff покажет дифф
git remote -v покажет откуда было склонировано репо

Если работаешь сам с собой, то вероятность merge сводится к нулю, и весь процесс сводится к pull / push.

На Windows можно установить бесплатный Git For Windows, там можно добавить команды в меню и просто выбирать их мышкой. В диалоге добавления команды есть возможно использовать переменную $FILENAME. Обычно я использую ее для добавления команды Undo (то есть отмены изменений в конкретном файле):
git checkout $FILENAME
Ответ написан
Освой ide от jetbrains, базовый функционал для работы с гитом там есть из коробки
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы