@nekolov

Бесплатный TLS сертификат не кидающий предупреждение об опасности в Chrome?

Добрый день,
собственно вопрос, скажите есть ли возможность создать сертификат TLS/SSL который не кидает предупреждения в Chrome? Под предупреждением я имею ввиду красную надпись вида что данный сайт не является надежным и данные могут быть перехваченные третьими лицами и.т.д (дословно не помню уже)
  • Вопрос задан
  • 414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
keine-lust
@keine-lust
Letsencrypt - при условии что ваш сервер доступен из интернета и у него есть доменное имя (с server.local не пройдет, Letsencrypt проверяет подлинность вашего домена). После чего выдает вам сертификат на 3 месяца, потом можно продлить.
Ответ написан
gecube
@gecube
системный администратор, программист... все дела..
Let's Encrypt можно использовать и без интернета. У него есть два механизма валидации. HTTP01 и DNS01. Первый требует доступности узла из интернета (не годится). Второй - не требует, но требует доступа к изменению DNS записей. Это хорошо работает только для облачных провайдеров (Azure, Amazon Route53, Google Cloud... и CloudFlare). Поэтому кратко - да, LE можно выписать себе и без интернета.
С другой стороны, можно собрать автоматизацию, которая будет на узле с доступом в интернет получать необходимые сертификаты, а потом как-то из закрытого контура их оттуда можно уже забрать... Но такое себе.

Касательно TLS/SSL без подписи. Никто не мешает установить на сервер самоподписанный сертификат. Главное, чтобы у него Common Name совпадал с FQFN, по которому Вы ходите на сервер. По прямым IP работать не будет!!! Это особенность проверки. Так вот. Самоподписанный сертификат добавляете в trusted store компьютера, где красный замочек с крестиком.... магия.... и замочек становится зелененьким.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы