@Looko8

Как программируют телекоммуникационное оборудование?

Доброго времени суток, на данный момент учусь на факультете многоканальных телекоммуникационных систем и вопрос программирования различного оборудования не озвучивался вообще. Интересует как программируют различные коммутаторы, маршрутизаторы, роутеры и все в этом духе. Как это оборудование распознает протоколы и взаимодействует с ними? Допустим, что команде программистов принесли маршрутизатор, который только был собран, с чего они начинают и чем заканчивают?
  • Вопрос задан
  • 744 просмотра
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Вообще-то, это не так работает. Сначала ставится задача типа "Разработать устройство такое-то с такими-то функциями". Далее это все прорабатывается до полноценного ТЗ со всеми подробностями. Далее это ТЗ передается инженерам, которые уже под требования ТЗ подбирают оборудование и ПО. Программисты сразу получают плату разработчика с тем же процессором и на ней уже могут производить отладку ОС и ПО. Инженеры тем временем проектируют плату, электронику, тестируют это все. В большинстве роутеров сегодня работает обычный линукс и на обычном процессоре типа ARM. Большая часть того, что там используется стандартизировано и легко покупается и компонуется в один девайс. ПО там зачастую обычный веб сервер с кучей скриптов для настройки стандартных линуксовых прогамм.
В более сложных и больших сетевых устройствах, которые работают на магистралях, например, все несколько сложнее — там могут использоваться специальные процессоры и ПЛИС, которые программируются несколько иначе. Так же там может быть вообще полностью своя прошивка или какие-то другие специфические системы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы